Блюдо прованской кухни рататуй из знаменитого мультфильма приготовить весьма просто. Главное, выбрать свежие овощи и аккуратно их порезать.

Для соуса под названием пеперад вам понадобится:

Перец болгарский – 2 шт.

Помидоры – 2 шт.

Лук – 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Тимьян, лавровый лист, базилик, соль и перец – по вкусу

Оливковое масло  для жарки – 2 ст.л.

Для блюда:

Цукини – 1 шт.

Кабачок – 1 шт.

Баклажан – 1 шт.

Помидор – 3 шт.

Оливковое масло – 2 ст.л.

Чеснок, тимьян, соль, перец  – по вкусу

1.Для начала начните с подготовки овощей. Очистите перец от семечек и вымойте. Отправьте в разогретую духовку до 200 градусов на 20 минут. Перец будет готов, когда появится запеченная кожица.

2.Для соуса очистите кожицы помидоров и залейте их на пару минут кипятком. Затем нарежьте их кубиком.

3.Лук и чеснок мелко нашинкуйте. Далее поставьте на плиту сковородку, налейте оливковое масло и обжарьте его до прозрачности, а затем добавьте к нему чеснок.

4.Добавьте к луку порезанные помидоры, затем базилик, тимьян и лавровый лист. 

5.Перец очистите и мелко нарежьте. Добавьте его к помидорам и оставьте тушиться еще немного, чтобы вода больше испарилась.

6.Тем временем нарежьте все овощи для рататуя: баклажан, кабачок, цукини и помидоры. Постарайтесь использовать все овощи одинакового диаметра.

7.Выложите в форму сначала соус пеперад, а сверху нарезанные кружочками овощи. Чередуйте их в любом порядке.Смажьте все оливковым маслом с пряностями и зеленью.

8.Накройте крышкой или фольгой, отправьте в разогретую духовку до 170 градусов томиться примерно полтора часа. После этого снимите фольгу или крышку и оставьте еще минут на 30 минут. Помните, что овощи сверху должны немного поджариться.

Фото: сайт vogue.ua