Сегодня в столице Калмыкии на площади Победы стартовало главное событие года республики – Фестиваль тюльпанов. Но даже до официального начала в Элисте уже царила атмосфера праздника. Все благодаря работавшим с утра павильонам предпринимателей, аттракционам, фотозонам и небольшим выставкам.

На аллее Героев расположились городские детские сады № 16, 3, 4 и 1. Они представили жителям и гостям столицы продукцию, изготовленную воспитанниками и воспитателями. Кроме того, желающие могли угоститься здесь калмыцким чаем и борцоками.

Чуть дальше ученики детской школы искусств № 2 практиковались в рисовании главного символа фестиваля – тюльпана. На плэнере их сопровождали педагоги художественного отделения ДШИ № 1 Альмана Лоджиева и Алдынай Монгуш. Они отметили: «Мы пришли поучаствовать в открытии Фестиваля тюльпанов, детям здесь очень нравится. Поздравляем вас с началом праздника».

Начальник управления культуры и туризма администрации Элисты Данзан Эрдниев лично проверил организацию действа в столице. «Традиционно в городе мы открываем многочисленные площадки. <…> Учащиеся нашей школы искусств проводят пленэры, организованы мастер-классы. Каждый турист может прийти и попробовать себя в рисовании, пройтись по различным выставкам», – прокомментировал он «Степным вестям».

У шахматной ротонды ребята «Молодой Гвардии Единой России» из кубиков Рубика собирали большой портрет Басана Городовикова. Они рассказали, что хотят показать, чем занимается и интересуется молодежь, но главное – популяризировать выдающиеся личности республики. Олег Эминов с детства увлекается сбором механической головоломки, и именно он был ответственным за создание портрета. Парень добавил: «Басан Бадьминович Городовиков – сын и гордость нашей Родины. Тот, кто поднял Элисту и всю Калмыкию».

Двигаясь в сторону площади Победы, можно было услышать знакомые всем местным мотивы. Рядом со скульптурой джангарчи «Ээлян Овла» свое умение играть на домбре демонстрировали ученики детской школы искусств № 1. А их преподавательница Лариса Сагаева провела для всех заинтересовавшихся мастер-класс. Так, с игрой на калмыцком народном инструменте познакомились гости республики из Воронежа.

Кстати, рядом можно было загадать желание. Волонтер МГЕР Амуланга Абдулова помогала написать заветные мысли на традиционной письменности тодо бичг. Дальше расписанные ленточки крепили к дереву – чтобы пожелания обязательно сбылись.

Поучаствовали в Фестивале тюльпанов и активисты Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии. У Вечного огня они организовали небольшую выставку. На ней поисковики показали результаты своего труда – оружие времен Второй мировой войны, раскопанное ими у поселков Хулхута и Утта.

На площади Победы и в парке «Дружба» расположилась ярмарка с местной продукцией, а возле Детского дома творчества – фуд-корт со вкусной, горячей едой. А если активностей кому-то вдруг оказалось недостаточно, развлечь себя и детей можно было в катании на лошадях, стрельбе из лука или на привычных всем аттракционах.

Чтобы навсегда запечатлеть яркие эмоции от первого дня фестиваля на площади организовали несколько фотозон – в их числе кибитка и огромные куклы в калмыцких костюмах, созданные умельцами из кружка культурного центра «Родина». «К этому фестивалю мы готовились задолго, три месяца где-то. Тюльпаны по всей площади – тоже наши произведения. Надеемся, что туристам все понравится», – призналась директор учреждения Валентина Утнасунова.

В три часа на главной сцене официально открыли Фестиваль тюльпанов. Напомним, как и в прошлом году, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова, он будет проходить в течение месяца и по всей республике.

Фото: Виталий Катышкин и Николай Бошев