Старейшина калмыцкой литературы, народный поэт Калмыкии Владимир Нуров продолжает юбилейный марафон, стартовавший официально вечером поэзии, посвященном его 85-летию. В последние мартовские дни юбиляр встретился со студентами КалмГУ и провел презентацию романа «Цаһан сахлта көгшә» в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. Эти мероприятия принесли нам радость прекрасной душевной беседы с поэтом, а самому юбиляру – приятные сюрпризы.

«Владимир Дорджиевич воскликнул изумленно, обращаясь к дочери: «Как они нашли?!», – когда студентка Санда Шалханова прочитала на встрече стихотворение «Көкрич, көкрич, теегм!», – рассказала сотрудник научной библиотеки Светлана Богаева. – Оказалось, с года опубликования, то есть с 1964 года, он не слышал его. Стихотворение не вошло ни в один из его многочисленных сборников, а мы его нашли. Очень нас благодарил».

Примечательно, что встреча народного поэта в университетской библиотеке, встреча живая и сердечная, проходила в рамках цикла «Уроки классики – уроки жизни». После чтения стихов молодежью старейшина рассказывал о жизненных ситуациях, создавших это произведение. Так, стихотворение «Багшин нарн», прочитанное Валерией Тимохиной, стало для гостя прологом к воспоминаниям, с благодарностью и трепетом, о своих учителях – профессоре А.Ш. Кичикове, народных поэтах С.К. Каляеве, К.Э. Эрендженове, Л.О. Инджиеве, Д.Н. Кугультинове. Он всегда подчеркивает в своих беседах с читателями, что самая большая добродетель в человеке – это чувство благодарности. Народный поэт поблагодарил горячо библиотекарей и студентов, которые порадовали чтением его стихов, и наказал: «Сохраняйте в себе чистоту, заложенную родителями, и тогда станете личностями. И читайте!».

Сам Владимир Дорджиевич с огромным интересом читает книги по буддизму, которые были недоступны ему ранее. Их приносит ему дочь Герел, которая стала уже литературным секретарем отца и иллюстрировала его роман «Цаһан сахлта көгшә». Презентация книги прошла в эту пятницу в национальной библиотеке. Литератора с выходом книги поздравили члены писательских организаций, учителя калмыцкой литературы, учащиеся национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова, этношколы им. Зая-пандиты, студенты Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, школьные библиотекари и почитатели творчества юбиляра.

Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев как литературный критик представил читателям структуру романа, провел по сюжету и отметил образность, самобытность романа и поэтический язык. В беседе со «Степными вестями» Мингиян Алексеевич еще раз подчеркнул: «Это очень хороший роман, выточенный, и он встанет в ряд романов народных писателей Калмыкии Алексея Бадмаева и Алексея Балакаева. И это первое произведение, героем которого стал священнослужитель. И сама судьба зурхачи Чемпеля связана с судьбой народа. Это значимое произведение в калмыцкой литературе».

Отметим, что ученый стал автором предисловия романа на калмыцком языке. М. Лиджиев пообещал читателям «Степных вестей» текст своей вступительной статьи в переводе на русский язык.

Одним из сокровенных и трогательных страниц презентации стало выступление иллюстратора романа, дочери Владимира Нурова – члена Союза художников, директора музея калмыцкого университета Герел Нуровой. Она продемонстрировала слайды с иллюстрациями и рассказала о том, какими художественными способами старалась передать атмосферу тех лет – обозначением на заднем плане, иногда почти фотографически. Она следовала языку поэта, говорящего прозой. Иллюстратор обратила внимание читателей на образ мальчика в ее работах – мальчика, который все видит и слышит и который расскажет историю народа потомкам. В этом значимость романа «Цаһан сахлта көгшә» народного поэта Калмыкии Владимира Нурова.

Булгун Гаряева