Министр просвещения России Сергей Кравцов в пятницу также посетил Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова.

Вместе с Главой республики Бату Хасиковым он осмотрел различные подразделения КалмГУ, пообщался с педагогами и студентами, побывал на площадках молодежных объединений вуза. Ректор Бадма Салаев и его коллеги рассказали, как на практике реализуют концепцию непрерывного образования. Пять лет назад здесь создали детский университет, а потом и малую академию наук. «Думая о будущем, уделяем внимание одаренным детям. Возникла идея формировать научную элиту республики с малых лет. Неважно – к нам они поступят или выберут другие вузы, в дальнейшем ребята будут заниматься исследовательской деятельностью», – сказал ректор.

Ну, а в стенах КалмГУ вчерашние школьники получают все возможности для развития своих талантов. Здесь обучаются около девяти тысяч студентов, из них более двух тысяч – на педагогических специальностях. От представителей  факультетов Сергей Кравцов узнал об их достижениях и планах. Например, после визита вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко прорабатывается вопрос участия вуза в проекте «Русскоязычная школа в Ханое». Именно заместитель председателя правительства России предложил привлечь университет к его реализации в части работы там центра буддизма. Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что эта практика будет полезна и в создании буддийской школы в республике.

Министр просвещения пообщался с бойцами реготделения «Российских студенческих отрядов», представителями ассоциации иностранных студентов, ответил на вопросы о введении школьной практики в педагогических колледжах и развитии систем образования новых территорий.

«Важно, что в вузе выстроена преемственность системы подготовки, начиная с детского университета и заканчивая международной деятельностью. Университет динамично развивается: каждый год появляются новые проекты и идеи. Это во многом заслуга руководства региона и университета», – сказал Сергей Кравцов. Он пожелал коллективу КалмГУ успехов в реализации всего задуманного. Напомним, университет участвует в крупнейшей в современной истории страны программе поддержки вузов «Приоритет 2030».

Фото: Николай Бошев