Прожиточный минимум пенсионера в Калмыкии на 2017 год составит 7 667 рублей. Соответствующий закон, устанавливающий данную величину этой социальной нормы, приняли депутаты Народного Хурала на сессии парламента в четверг.

Согласно законодательной норме, вступившей в действие с 1 января 2010 года, в России материальное обеспечение неработающего пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Каждый субъект РФ обязан до 1 ноября года, предшествующего наступлению очередного финансового года, законодательно закрепить эту величину.

Как пояснила, представляя законопроект, министр социального развития, труда и %d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d1%8f%d1%82%d0%b8%d0%b5%d0%b2%d0%b0занятости РК Марина Ользятиева, расчет размера прожиточного минимума пенсионера в республике на 2017 год произведен с учетом утвержденной на федеральном уровне методики. В сравнении с предыдущим годом он вырос на 1,9 % (в 2016 году исчислялся в сумме 7 тысяч 526 рублей).

В России прожиточный минимум пенсионера в целом по стране на 2017 год еще не установлен, отметила министр. На текущий год он составляет 8 тысяч 803 рубля. В 2017-м по прогнозу министерства труда и социального развития РФ должен составить либо 8 тыс. 922 рубля, либо 9 тыс. 252 рубля, в зависимости от того, какой федеральный бюджет будет принят – по пессимистичному или оптимистичному варианту.

Таким образом, с 1 января следующего года республиканские пенсионеры, а именно неработающие граждане пенсионного возраста, у которых пособие не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, будут получать ежемесячную федеральную социальную доплату. Размер ее индивидуален для каждого получателя в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.

В случае если пенсионер выходит на работу, то он автоматически лишается права на получение доплаты. В этом случае гражданин обязан в пятидневный срок представить в управление ПФР по месту жительства приказ о приеме на работу для прекращения выплаты по ФСД. В противном случае при выявлении факта работы с пенсионера будет удержана образовавшаяся переплата.

Фото Евгения Хорошева