Звезда Голливуда Стивен Сигал, прибывший в Южно-Сахалинск в качестве гостя VI Сахалинского международного кинофестиваля «Край света», который проходит с 9 по 17 сентября, заявил журналистам о том, что в будущем может получить российское гражданство.

«Я думаю, российское гражданство – где-то на горизонте. Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут”, – сказал Сигал.

Американский киноактер отметил, что ему очень нравится в нашей стране, так как здесь богатая культура. В частности, на Сахалине, по его словам, очень хороший потенциал для ведения бизнеса. Кроме того, его привлекает местоположение острова – рядом с Японией.

Год назад в ходе Восточного экономического форума губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пригласил Сигала на остров. Звезда Голливуда приглашение принял и приехал в качестве гостя международного кинофестиваля «Край света». Он пробудет в Южно-Сахалинске до 17 сентября.

О планах на острове он не сообщил, сказав только, что своей программой не управляет, но обязательно посетит те места, которые ему предложат организаторы.

И они не заставили себя ждать: 15 сентября в открытом кинотеатре Стивен Сигал встретился с сахалинцами после демонстрации фильма с его участием.

Стивен Сигал (Steven Seagal) – американский актер, снимающийся преимущественно в боевиках, где демонстрирует искусство восточных единоборств (Сигал – мастер по айкидо, кендо, каратэ и дзюдо). Наиболее известен по фильмам «В осаде»,1 и 2 части, «Тень якудза», «Смертельный удар». Также он продюсирует фильмы и сам ставит в них боевые сцены.

О его личной жизни известно, что он женат на монголке – Батсухийн Эрдэнэтуя и %d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bb-%d1%81-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b9имеет от нее дочь. Батсухийн – единственная дочь у родителей, получила прекрасное образование в Монголии, в совершенстве владеет английским, японским языками, в детстве серьезно увлекалась танцами.

О происхождении самого Стивена Сигала известно лишь то, что, как он сам говорит, его дед по отцовской линии родился в одном из регионов России, а затем в первой половине XX века перебрался в США. В последние годы актер путешествует по России в надежде отыскать корни своей семьи.

Напомним, Калмыкия была одним из первых регионов, которые посетил Сигал. Случилось это в ноябре 2007 года. Тогда в Элисте он принял участие в торжественной церемонии открытия первого Кубка Европы по боксу среди студентов и в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провел встречу с калмыцкими буддистами.