Государственная Дума ФС РФ поддержала законодательную инициативу Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкии, уравнивающую в правах уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ с другими омбудсменами. 10 октября на пленарном заседании нижней палаты парламентарии единогласно одобрили в первом чтении законопроект, предложенный к рассмотрению их калмыцкими коллегами.

Представлять законопроект на всех этапах его прохождения в Госдуме  было доверено депутату от Калмыкии, председателю комитета по охране здоровья Бадме Башанкаеву. Так что отчасти это и признание его лоббистских заслуг.

«Поздравление Народному Хуралу Калмыкии. Только прошло первое заседание в Элисте и сразу такая приятная победа. В первом чтении в Москве принят законопроект, созданный и предложенный родной Калмыкией. Хурал доверил мне его провести через все инстанции в Государственной Думе, представлять на заседаниях комитетов. А теперь и на важном пленарном заседании. 412 голосов «за». Ноль «против», – поделился радостной новостью в своем телеграм-канале Бадма Башанкаев.

Согласно законопроекту Народного Хурала, предлагается внести изменения в статью 33336-36 части второй Налогового кодекса РФ об освобождении от уплаты государственной пошлины уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции, к мировым судьям с целью оспаривания решений, действий (бездействия) органов власти в защиту прав и законных интересов детей. Тем самым они будут уравнены в правах с остальными обмудсменами в стране, которые пользуются такой льготой.

«Реализация этих положений будет способствовать эффективному осуществлению полномочий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию принятие федерального закона не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.