Элистинская противочумная станция вышла на аукцион. Заказчик распространил конкретные требования к маркам фильтра противогаза, указал уровень защиты органов дыхания, лица и глаз человека от токсических химических веществ. Для участия в электронном аукционе поступило восемь заявок. Комиссия по осуществлению закупок заказчика признала их соответствующими извещению об осуществлении закупки. Победителем признали предприятие, предложившее наименьшую цену контракта. 

Между тем оказалось, что технические характеристики объекта закупки, предложенные ООО «Защитные материалы» в заявке, не соответствуют техническим характеристикам, установленным в извещении. По мнению прокуратуры Калмыкии, заказчик предоставил обществу преимущественное право на поставку товара и нарушил права других участников аукциона на заключение с ними госконтракта. Один из них, кстати, и обратился в прокуратуру с жалобой. 

Надзорный орган обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании контракта недействительным и применении последствий недействительности сделки. Суд эти требования удовлетворил.