Широкий общественный резонанс на прошлой неделе вызвало происшествие с продажей в российских магазинах опасной, по предварительной информации, минеральной воды производства Армении.

Как писали СМИ, 11 февраля 65-летний житель Республики Северная Осетия сходил на местный рынок и купил несколько бутылок минеральной воды «Джермук». Придя домой, он открыл бутылку воды, сделал глоток и получил сильнейший ожог уксусной эссенцией. Пожилого мужчину экстренно доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Оттуда его бортом санавиации доставили в Москву в НИИ имени Склифосовского, где он, несмотря на усилия врачей по его спасению, скончался.

В связи с произошедшим Роспотребнадзор 12 февраля приостановил реализацию несоответствующей пищевой продукции, с которой связан случай причинения вреда здоровью потребителя. По решению ведомства изъятию из продажи подлежит минеральная природная лечебно-столовая питьевая газированная вода «Джермук», расфасованная в стеклянную тару, объемом 0,5 литра и изготовленная ЗАО «Джермук Групп» (Республика Армения, Вайоцдзорская область, г. Джермук, ул. Горцаранаин, д. 1), с датой производства 28.12.2023, ввезенная в Россию с того дня по 12 февраля 2024 года.

Между тем, в калмыцких пабликах прошла информация о том, что минеральную воду данного производителя жители республики видели в продаже в местных магазинах «Красное & Белое», а некоторые ее покупали и пробовали, к счастью, без последствий. Вероятнее всего, она продается и в других калмыцких супермаркетах.

«Степные вести» обратились за комментарием в региональное управление Роспотребнадзора.

«Специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» были организованы мониторинговые выезды в объекты розничной торговли, занятые реализацией упакованной воды, в том числе, минеральной, в целях выявления в обороте на территории республики вышеуказанной продукции.

По результатам мониторинга минеральная природная лечебно-столовая питьевая газированная вода «Джермук» обнаружена в магазинах «Красное&Белое».

Выездные контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц, оказывающих услуги торговли в магазинах «Красное&Белое», начаты с 19 февраля. В рамках проверок предусмотрен лабораторный контроль безопасности минеральной воды «Джермук» в целях оценки ее соответствия обязательным требованиям. На данный момент реализация продукции приостановлена. Ситуация продолжает находиться на контроле регионального управления Роспотребнадзора», – говорится в сообщении.

По поводу этой истории главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев добавил важную деталь: местонахождение всей партии подозрительной минералки было определено в кратчайшие сроки с использованием возможностей системы маркировки товаров.

«Сейчас правительством России в торговой сети активно внедряется практика QR-кодов. Обширная линейка товаров подпадает под эти требования. В том числе на примере армянской минеральной воды «Джермук» мы видим, как эффективно этот механизм работает», – отметил руководитель калмыцкого Роспотребнадзора. 

Фото: сайт market.yandex.ru