Глава Калмыкии методично выполняет поручения президента страны

Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов в своем кабинете провел очередной прием граждан по личным вопросам, которые были заданы ими на «Прямую линию» с Владимиром Путиным. Два текста обращений из пресловутой «зеленой папки» – перечня поручений, данных главе республики Президентом страны, как и предыдущие, касались социальной проблематики. Потому для их рассмотрения были приглашены  заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева, заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Евгения Гордеева, руководитель – главный эксперт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия» Баатр Данжинов.

Первой посетительницей оказалась жительница г. Элисты Лариса Докурова, обратившаяся к руководителю республики в связи с трудной жизненной ситуацией. По ее желанию встреча прошла за закрытыми дверьми.

Также Алексей Орлов в режиме видеоконференции пообщался с жительницей с. Яшалта Натальей Бажановой, которую остро волнует вопрос лекарственного обеспечения. Дело в том, что у нее на попечении находится сестра – инвалид 1 группы, которой требуется регулярный прием лекарственных препаратов. Однако, как отметила пенсионерка в своем письменном обращении к главе государства, чтобы получить их по рецепту приходилось ездить за 300 километров, в Элисту.

По словам замминистра здравоохранения РК Галины Динькиевой, ранее обеспечение лекарствами граждан льготной категории производилось на базе Яшалтинской центральной больницы, но с 28 июля там заработал аптечный пункт, где специалист отпускает необходимые больным лекарства. Так что больше никуда людям за ними ездить не нужно.

Удостоверившись в том, что это на самом деле так (Наталья Васильевна сообщила Главе РК о том, что уже дважды получала препараты в аптечном пункте при ЦРБ), Алексей Маратович, тем не менее, просил присутствовавших при их разговоре заместителя главы администрации Яшалтинского РМО Хонгора Марилова и главного врача районной больницы Юрия Кикенова позаботиться об информировании жителей района относительно работы аптечного пункта.

Кроме данного вопроса, Наталью Бажанову интересовали и другие, которые она не преминула задать Главе республики. В частности, она высказала озабоченность ситуацией, связанной с уплатой налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Тем более, по ее словам, что решать спорные моменты весьма неудобно в условиях, когда территориальное подразделение налогового органа находится не в их районном центре, а в соседнем Городовиковске.

Чтобы детально обсудить волнующие пенсионерку темы и помочь с их решением, Алексей Орлов предложил ей встретиться с ним лично во время его завтрашней рабочей поездки в Городовиковский район. Предложение было принято.

В целом по итогам личного приема заявителей Главой Калмыкии были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки их исполнения.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии