Как в Калмыкии реализуются «майские» указы Президента России в части поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы? Этот вопрос, ключевой во взаимоотношениях центра и регионов, являющийся одним из показателей эффективной работы властей субъекта Федерации, стал предметом обсуждения на сегодняшнем заседании президиума правительства республики под председательством премьер-министра Игоря Зотова.

Как отметил министр финансов РК Очир Шургучеев, в соответствии с постановлением Правительства Калмыкии от 14.06.2017 № 206 «О повышении оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений Республики Калмыкия в 2017 году» с 1 июля текущего года были проиндексированы в размере 10 % должностные оклады и ставки заработной платы работников бюджетной сферы. Кроме того, со второй половины 2017 года были увеличены размеры дополнительных выплат к заработной плате по педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, преподавателей учреждений среднего профессионального образования, работников учреждений культуры и социальных работников.

На 2017 год планируемая среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Республике Калмыкия определена в размере 19 тыс. 680 рублей. Исходя из среднерегиональной зарплаты, были рассчитаны значения целевых показателей средней заработной платы отдельных категорий работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента РФ.

Так, по работникам здравоохранения целевые показатели должны быть достигнуты, начиная с 1 октября текущего года. В частности, по врачам процентное соотношение к среднемесячной заработной плате по региону должно составить 180 % (соответственно новые зарплаты врачей составят уже в среднем 35 тысяч 423 рубля), по медицинским сестрам – 90 % (17 тысяч 711 рублей), по младшему медперсоналу – 80 % (15 тысяч 740 рублей).

Однако остается пока не решенным вопрос, будет ли обеспечено одномоментное повышение зарплат по отрасли здравоохранения, которые, как известно, складываются не только из финансируемых из регионального бюджета окладов, но и зависят от перечислений Территориального фонда ОМС. Планируемая потребность в средствах, необходимых на выплату зарплат работникам здравоохранения в 2018 году, составляет в общем объеме 859 млн рублей, из них из республиканского бюджета предусматривается 451,6 млн и из бюджета ТФОМС – 390 млн рублей.

Как обстоит дело с плановым повышением заработной платы учителей, на заседании доложил министр образования и науки РК Николай Манцаев. По его словам, если по первому полугодию темп повышения зарплат работников образования соответствовал целевым показателям, предусмотренных «дорожной картой», то по результатам 8 месяцев отмечено некоторое отставание. Основная проблема сложилась в системе дополнительного образования, вызванное тем обстоятельством, что основная масса таких учреждений находится на балансе муниципалитетов (только 4 из 40 финансируются из ресбюджета).

В четвертом квартале 2017-го зарплаты педагогов общего образования должны быть уже сопоставимыми со среднерегиональной, то есть в районе 20 тыс. рублей, у педагогов дошкольного образования они будут соответствовать зарплатам школьных учителей, а у педагогов дополнительного образования, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования – на уровне 95 % к среднерегиональной.

Как сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, у работников по итогам 1 полугодия т. г. уровень зарплат составил 79 % от средней зарплаты по республике, в том числе по республиканским учреждениям культуры -14 тыс. 400 рублей, районным учреждениям – 12 тыс. 700 рублей. Благодаря повышению с 1 июля размера дополнительных выплат к заработной плате работникам государственных учреждений культуры, а также стимулирующих выплат работникам культуры с двух до пяти тысяч рублей и педагогам дополнительного образования – с двух до четырех тысяч рублей, стало возможным увеличить реальный темп роста зарплат культработникам. А с 1 октября, отметил министр, средняя зарплата по отрасли будет уже на уровне 90 % от среднерегиональной, вырастет до 17 тыс. 711 рублей.

Вместе с тем, по словам Эльбикова, непростая ситуация сложилась в районных учреждениях культуры, где зарплаты все еще довольно низки. Так, к примеру, в Октябрьском районе работники местных учреждений культуры получают в среднем 10, 2 тыс. рублей, в Юстинском – 10,6, в Приютненском – 10,7 тыс. рублей.

У соцработников, как сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, по состоянию на 1 октября средняя зарплата по отрасли составила 14 тыс. 426 рублей (73,8 % от средней зарплаты по РК). Прирост во втором полугодии произошел за счет увеличения с 1 июля единовременных денежных выплат по трем муниципалитетам – город Элиста, Лаганское и Городовиковское РМО. С 1 октября среднеотраслевая зарплата будет исчисляться на уровне не менее 80 % от средней зарплаты по Калмыкии, и проблем с достижением целевых показателей министр не видит.

В целом на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в 2017 году в консолидированном бюджете РК потребуется порядка 283,7 млн рублей, из них за счет средств республиканского бюджета – 238,1 млн рублей, сообщил Очир Шургучеев. Он отметил, что в части республиканских средств вся сумма предусмотрена в полном объеме. Что касается остальной части финансирования данных расходов по работникам муниципальных учреждений, то здесь, по словам министра, вопрос нужно адресовать органам местного самоуправления, а вышестоящим распорядителям бюджетных средств, отраслевым министерствам, необходимо проводить с администрациями муниципалитетов соответствующую работу.

В соответствии с новым прогнозом Минэкономразвития России среднемесячной зарплаты, уточненным в сторону ее увеличения, Минфин РК совместно с Минэкономики и торговли РК определили, что планируемый размер среднерегиональной зарплаты вырастет до 19 тыс. 954 рублей. Соответственно были составлены новые расчеты потребности в средствах на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в текущем году, выразившиеся в дополнительной сумме 37 млн рублей. Работа по формированию соответствующих бюджетных заявок уже начата. Также будет продолжен мониторинг в части реализации мероприятий по достижению целевых показателей «дорожной карты» в части исполнения «майского» указа по повышению зарплат бюджетников в стране.

Вторым пунктом повестки заседания президиума был вопрос о создании подразделений противопожарной службы Республики Калмыкия. С докладом по нему выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РК Александр Зыбкин. Он отметил, что в республике необходимо создать систему подразделений противопожарно-спасательных служб в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Охват в Калмыкии довольно большой – 179 населенных пунктов с численностью 55 тыс. 679 человек. Во исполнение этой важнейшей задачи органами государственной власти и муниципалитетами Калмыкии должен проводиться комплекс организационных и финансовых мероприятий.

В частности, в соответствии с поручением руководителя правительства региона Игоря Зотова при формировании проекта республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусмотрены расходы в сумме 3 млн 308,4 тыс. рублей, на создание подразделения пожарной части в поселке Улан-Хол Лаганского района со штатной численностью 9 единиц. Это – на первом этапе. На втором, в течение 2018 года планируется создать три таких подразделения и впоследствии еще четыре. Таким образом, до конца 2019 года в Калмыкии региональная противопожарная служба будет состоять из 8 подразделений с численностью штата 135 человек и 8-ю единицами техники. Полномочия распорядителя средств закреплены за Управлением электронного правительства РК и будут осуществляться через подведомственное ему казенное учреждение РК «Центр гражданской защиты».

Фото: пресс-служба правительства Калмыкии