13 ноября в Калмыкии будет впервые отмечаться памятная дата, связанная с героической историей калмыцкого народа, – День памяти воинов 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Именно в этот день в 1941 году вышло постановление комитета обороны СССР «О национальных войсковых соединениях», послужившее началом формирования в Калмыцкой АССР двух кавалерийских дивизий, объединенных в 1942 году в 110-ю Калмыцкую кавалерийскую дивизию.

О предстоящих мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате и празднованию 75-й годовщины оборонительных боев 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, проходивших летом 1942 года на Дону, на брифинге рассказали начальник отдела этнокультурного развития Минкультуры РК
Дмитрий Халхинов, Арсланг Санджиев – автор документального фильма
«Хальмгуд, уралан!», посвященного памяти воинов-кавалеристов,  и руководитель регионального отделения ВОО «Поисковое движение России» Игорь Кравчук.

Как сообщил Дмитрий Халхинов, в понедельник, в 11 часов, в кинотеатре «Родина», состоится торжественное собрание, посвященное дню памяти воинов 110-й ОККД, в рамках которой пройдет презентация документального фильма «Хальмгуд, уралан!».

По словам Арсланга Санджиева, идея этого творческого проекта родилась летом 2016 года у него как публициста и доктора исторических наук, знатока военной истории калмыков Уташа Очирова. По мнению автора фильма, в Калмыкии в прошлые годы все-таки недостаточно уделялось внимания увековечению памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии – овеянного бессмертной славой национального воинского соединения, продолжившего традиции героического воинского прошлого ойрат-калмыков. Парадоксально, но факт: в республике до сегодня не было дня памяти этой кавдивизии, нет ни одного памятника, посвященного ей. Есть только улица в честь воинов 110-й ОККД, но она находится на юго-западной окраине Элисты, так что ее даже трудно сыскать непосвященному человеку.

Движимые патриотическим порывом, стремлением восстановить историческую справедливость, авторы фильма и члены телевизионной бригады вдохновенно и напряженно работали на протяжении этих полутора лет с тем, чтобы напомнить сегодняшним жителям Калмыкии о том, какие герои у нас были и как доблестно воевали их отцы и деды на фронтах Великой Отечественной войны.

Также Санджиев сообщил о том, что еще один проект по 110-й дивизии, который он сейчас вынашивает, – это короткометражный художественный фильм «Дярк» («Тара»). Работа над ним уже ведется и завершится, как он надеется, в начале 2018 года, после чего либо к 23 февраля, либо к 9 мая будет организован премьерный показ этой кинокартины.

Несомненно, большой вклад в дело изучения истории 110-й ОККД,  увековечения памяти участников воинских формирований, сражавшихся на территории Калмыкии, вносят поисковые отряды. Главный энтузиаст этого дела в республике Игорь Кравчук напомнил журналистам о том, что с помощью краеведов из Ростовской области калмыцкими поисковиками в 2008 году были найдены останки четырех красноармейцев из 273-го кавполка. Они были обнаружены на местах жарких боев на левом берегу Дона, напротив станицы в Раздорской, как раз на той самой переправе, где совершил легендарный подвиг наш знаменитый земляк лейтенант Эрдни Деликов, удостоенный звания Героя Советского Союза посмертно. Останки бойцов в 2009 году торжественно перезахоронены в Раздорской. На их могиле установлен памятник, его изготовление и доставку профинансировала депутат Госдумы Марина Мукабенова, к которой поисковики обратились за поддержкой в данном вопросе.

В ближайших планах поисковиков республики следующие мероприятия. 18 ноября состоится выезд в Волгоград на закрытие всероссийской Вахты памяти и 24 ноября – участие в захоронении бойцов 771-го артполка и 899-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии в 13 километрах восточнее поселка Яшкуль.

Далее в рамках акции «Обелиск у дороги», инициатором которой выступила Ассоциация поисковиков РК, 3 декабря, в день памяти Неизвестного солдата, впервые отмечаемого в этом году в России, на федеральной трассе Элиста-Астрахань, в 14 км не доезжая до Яшкуля, неподалеку от поселка Хоган, будет установлен  памятник красноармейцам, погибшим в сражениях в этой местности. Это обелиск в виде патрона (кстати, автор и идеи, и эскиза – сам Кравчук), возле него – памятные плиты с установленными именами погибших воинов.

На данный момент в республике вдоль двух проходящих через нее федеральных трасс установлено уже 7 таких памятников, в ближайшее время появятся еще три. Вообще, при нормальном финансировании реально было бы увековечить почти всех погибших на территории республики, считает Кравчук.

А завершит год и с ним годовую вахту поисковиков мероприятие 29 декабря, в день 75-й годовщины освобождения Яшкуля от фашистов – в райцентре откроется памятный знак в честь этого знаменательного исторического события.

Фото из интернета