Уроженец Калмыкии Валерий Мангутов (до 35 кг) стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, посвященного памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Юрия Крикухи. Соревнования проходили в Омске.

Бывший тренер Валерия Дмитрий Очиров в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» рассказал о победном пути своего подопечного на турнире.

Сам он работает тренером-преподавателем в ДЮСШ «Виктория» в городе Тарко-Сале (ЯНАО), а в Омск специально приезжал поддержать и понаблюдать за поединками Валерия и другого воспитанника Аюки Лалаева, представлявшего Калмыкию.

Так, на предварительном этапе Мангутов одержал техническую победу с одинаковым счетом 8:0 в трех поединках над соперниками из Тюменской области, Адыгеи и Приморского края.

В финальной схватке наш земляк встретился с Дамиром Логиновым из Новосибирска. Первый период остался за калмыцким борцом (3:0), а в начале второго он сразу же сделал два наката, заработав 6 баллов. В итоге победа со счетом 9:0.

В первенстве приняли участие 414 спортсменов из 60 регионов России. Наш же спортсмен выступал в качестве чемпиона ЮФО и представлял Ростовскую область, так как в настоящее время он обучается в Ростовском областном училище олимпийского резерва.

Валерий Мангутов – воспитанник   лаганской школы борьбы. В начальных классах тренировался под руководством именитого наставника Вячеслава Анханова, а уже в средних классах стал заниматься у мастера спорта России, тренера высшей категории Дмитрия Очирова. Он неоднократно становился победителем и призером республиканских, межрегиональных и всероссийских турниров, а вот на таких официальных крупных соревнованиях, как первенства округа и России выступает впервые.

Стоит сказать, что юноша из борцовской династии, его отец и дядя являются мастерами спорта по греко-римской борьбе.

По словам Дмитрия, несмотря на такие результаты нельзя говорить, что Валерию попались откровенно слабые соперники, ведь среди них победители Сибирского и Дальневосточного округов, а с адыгейским борцом он и вовсе встречался в финале окружного первенства.

По его мнению, такого успеха юному борцу удалось добиться благодаря своим основным качествам – целеустремленности, силе духа, исполнительности и работоспособности.

Редакция интернет-газеты «Степные вести» поздравляет Валерия со столь высоким спортивным достижением!

Фото предоставлено Дмитрием Очировым