Подписи под соответствующим документом поставили ректор КалмГУ Бадма Салаев и ученые, руководители институтов лингвистических исследований и языкознания РАН, Иссык-Кульского государственного университета (Кыргызстан), института философии Академии наук Монголии, центра джангароведения университета Внутренней Монголии (КНР), института узбекского языка и фольклора Академии наук Узбекистана.

Международный научный центр образован с целью реализации научных проектов в области комплексного исследования наследия евразийских народов, создания временных научных коллективов для объединения научного потенциала исследователей языка, литературы, фольклора, истории, письменных памятников и культуры монгольских народов.

Церемония подписания важного для евразийских государств документа состоялась сегодня в рамках международной научной конференции «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура» в Республиканском доме народного творчества в Элисте.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев, представители вузов, научно-исследовательских центров, институтов и научных организаций России, Китая, Монголии, Абхазии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

Здесь же подписали соглашения о создании научных коллективов для реализации проектов в области востоковедения по направлениям «Философия и культура монгольских этносов», «Хозяйственные традиции калмыков: исторический опыт и современность», «Основные процессы и тенденции в истории развития литературных языков. 20 век. Тюрко-монгольский ареал», «Евразийское пространство фольклора: взаимодействие и традиции».

Поздравляя собравшихся с большим событием, Боова Бадмаев подчеркнул, что оно является эпохальным и будет золотыми буквами вписано в историю Калмыцкого госуниверситета. «Подписаны не просто бумаги, мы работаем над укреплением наших связей, дружбы между народами, всего научного сообщества», – заметил вице-премьер РК. Вопросы, которые сегодня были рассмотрены, также важны и для межгосударственных отношений, подчеркнул Боова Бадмаев.

Фото Николая Бошева