Калмыцкие прославленные борцы Мингиян и Санал Семеновы стали серебряными призерами традиционного международного турнира «Иван  Поддубный-2018» по греко-римской борьбе.

В этом году престижные соревнования принимает Краснодар. Как отмечают в федерации спортивной борьбы России, этот регион был выбран неслучайно, ведь Иван Поддубный похоронен именно в этом субъекте, а точнее в городе Ейске.

Кстати, турнир проводится здесь уже во второй раз, первый же состоялся в далеком 1998-м. В разные годы соревнования проводились в 19 городах – это в Москве, Баку, Риге, Алма-Ате, Ростове-на-Дону, Минске, Санкт-Петербурге, Киеве, Запорожье, Новосибирске, Волгограде, Ереване, Таллине, Иркутске, Перми, Подольске, Рязани и Тюмени.

Нововведения коснулись и проведения самих соревнований. Во-первых, касается весовых категорий, теперь их количество увеличилось до десяти. Так, добавились две категории – до 55 и 63 кг, но они не являются олимпийскими.

Остальные же веса просто немного изменились – теперь борцы будут бороться в категориях до 60, 67, 77, 87, 97 и 130-ти кг на Олимпиаде, а на остальных соревнованиях еще и в весах до 72 и 82 кг, помимо ранее упомянутых до 55 и 63 кг.

Второе новшество касается процедуры взвешивания. Теперь по регламенту соревнований спортсмены проходят взвешивание ежедневно утром перед схватками и те борцы, которые продолжат борьбу во второй день соревнований (финалисты и борцы утешительного раунда), проходят еще раз процедуру взвешивания.

И в том случае если финалист на второй день не сможет пройти взвешивание, то он не допускается к борьбе и получает итоговое место, согласно квалификационным очкам, набранным в первый день. В финале же будет бороться тот спортсмен, которого он одолел в полуфинале.

На турнире «Иван Поддубный-2018», как и на всех международных соревнованиях этого года, будет допущен провес в 2 кг как в первый день взвешивания, так и во второй. На официальных чемпионатах также будет двухкилограммовый «допуск» – но только на второе взвешивание.

И третье нововведение касается условий определения  пассивности борцов во время схватки и постановки в партер.

Таким образом, в связи с обновлениями братья Семеновы снова были разделены по разным весовым категориям.

Первый из них в борьбу вступил Санал в новом весе до 63 кг. На предварительном этапе наш борец победил Юрия Семушина (6:0), Руслана Моллаева (7:3) и Марата Гарипова (7:4).

К сожалению, во второй соревновательный день во время процедуры взвешивания выяснилось, что он не сможет принять участие в финальной схватке из-за травмы. Таким образом,  у Санала Семенова – «серебро».

В этот же день в весовой категории до 60 кг стартовал бронзовый призер Лондонской олимпиады, чемпион Европы, Герой Калмыкии Мингиян Семенов. В первом поединке он одолел Дмитрия Люстрицкого со счетом 3:0, во втором – был повержен Садык Лалаев (7:1), а в полуфинале Мингиян победил призера чемпионата Европы U-23 Жамболата Локьяева    (3:0).

В решающей схватке уроженец Калмыкии уступил победителю первенства Европы до 23 лет Сергею Емелину (2:2 – по качеству приемов).

 

Фото: пресс-служба федерации спортивной

борьбы России