Жизненный путь учителя долог и труден. И только когда видишь, что вложенный труд дает всходы, понимаешь, что  ты невероятно горд за то, что не зря выбрал эту нелегкую стезю – стезю наставника, ведущего детей к реальной мечте. Наверное, поистине  счастливым человеком  является Понамарева Анастасия (по паспорту), или как ее зовут, Надежда,  Игнатьевна,  учитель начальных классов аршанской средней школы № 15 г. Элисты. Ее безмерно уважают, ценят и любят, восхищается ею не одно поколение учеников в поселке Аршан, где расположена школа. Очень хорошо, что и в наше время есть Учителя с большой буквы – настоящие, уважаемые, искренние, понимающие, а главное – любящие детей не на словах, а на деле.

Надежда Игнатьевна  в далеком 1968 году вошла в жизнь  учеников  в роли преподавателя немецкого языка, затем продолжила в качестве учителя начальных классов и вот уже на протяжении 50 лет помогает делать аршанским детишкам первые шаги в большой, в честности, школьной жизни.  В сердцах родителей, которые приводили и приводят деток к Надежде Игнатьевне, жила и живет надежда на человека, который поведет по школьным ступенькам их малыша, и  их надежды оправдывались  и оправдываются с лихвой.

Надежда Игнатьевна  не просто учитель, а друг и помощник. Она обладает необыкновенным талантом любить всех и одновременно каждого своего ученика в отдельности. Уроки этого учителя – познание окружающего мира и постижение себя. Ежедневно она начинает  встречу с учениками с очень простых, но чудесных слов: «Мир прекрасен и удивителен. Улыбнитесь и пожелайте добра друг другу…». Урок – праздник, урок – путешествие, урок – встреча: это все для детей.

Каждый день ребенок окружен вниманием, любовью, заботой. Это все Надежда Игнатьевна. Она так строит отношения с детьми, что школа становится  для них вторым домом, а учение – необходимой частью жизни. Учитель и воспитатель она от Бога.

Сколько у этой удивительной учительницы идей, планов, задора, и все ради того, чтобы школьная жизнь ее учеников была интересной и увлекательной. Она ненавязчиво, спокойно и убедительно учила школьников быть терпимее друг к другу и окружающим, верить в доброту и справедливость. Это, поверьте, дорогого стоит.

Порой она  умела сплотить не только ребят, но и взрослых. Долгое время была руководителем методического объединения учителей начальных классов, завучем в начальном блоке. А сколько молодых педагогов учились профессии благодаря Надежде Игнатьевне!

Главные ее достоинства – умение выслушать, понять и обязательно помочь. Никогда не считалась со своим временем, если это касалось детей. Этого же требовала и от родителей. Такие люди как Надежда Игнатьевна не ищут славы, она сама находит их.

Фото: СОШ № 15