Книжный фонд Национальной библиотеки имени А. М. Амур-Санана пополнился 676-ю экземплярами книг 253-х наименований на общую сумму 134 тысячи 440 рублей, сообщается на сайте республиканского книгохранилища.

По распоряжению главы государства Владимира Путина в 2016 году из резервного фонда президента РФ министерству культуры России были выделены 50 млн рублей на пополнение книжного фонда для детей и юношества государственных и муниципальных библиотек. Целевые средства получили 85 учреждений из разных регионов страны, в том числе информационно-образовательный центр для детей и юношества БУ РК «Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана».

Среди поступивших экземпляров – познавательная, художественная и детская литература по истории России, искусству, русская и зарубежная классика. Книги хорошего полиграфического исполнения, с яркими иллюстрациями, будут использоваться в просветительской работе, патриотическом и духовно-нравственном воспитании, развитии творческих способностей детей, организации семейного досуга, продвижении книги и чтения.

Информационно-образовательный центр для детей и юношества, являющийся структурным подразделением Нацбиблиотеки РК, – это современное культурное, информационное учреждение, отвечающее потребностям пользователей детского возраста. В фондах библиотеки хранится свыше 149 тысяч экземпляров документов на печатных и электронных носителях. Её услугами ежегодно пользуются около 12 тысяч человек, посещения составляют более 82 тысяч.

Центр осуществляет системную работу по поддержке чтения подрастающего поколения. Ежегодно здесь проводятся такие крупные мероприятия, как Неделя детской книги (в том числе выездные праздники чтения в районах республики), Библиосумерки, Летние чтения. Организуются конкурсы «Лучший читающий класс» – «ЛуЧиК», «Самая читающая семья», акция «Читаем книги о войне». В центре действуют литературные клубы: семейный «Добрый мир книг» – «ДоМиК», гражданско-патриотический «Я и время», в которых поддерживается литературное творчество детей.

«Мы очень рады вниманию и поддержке со стороны нашего президента В. В. Путина. Обновление фондов библиотек, особенно детских, сегодня является актуальной задачей. Нельзя не отметить, что интерес к чтению возрастает: дети записываются в библиотеки, активно берут книги по школьной программе, по интересам. Учитывая высокий спрос, книги быстро ветшают, поэтому такая поддержка очень своевременна и будет всецело способствовать повышению доступности и качества библиотечного обслуживания юных читателей», – говорится в информации на сайте Нацбиблиотеки РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *