4 октября – Всемирный день защиты животных, который был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 г. во Флоренции (Италия).

Дата проведения праздника была выбрана не случайно, 4 октября – день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181-1226 гг.), который считается покровителем животных. Сегодня внимание человечества обращено на проблемы остальных обитателей планеты. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных. Общества защиты ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции в более чем 60 странах мира.

В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных, но не столь широко, как того заслуживает. Ведь наша страна прочно 024удерживает второе после США место в мире по численности домашних питомцев. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Калмыкия – не исключение. Возьмем, к примеру, наш 7-й микрорайон. По вечерам на лужайке у памятника «Хозяин степи» вместе с владельцами выгуливается такое разнообразие собак! Пекинесы, боксеры, мопсы, чихуахуа, таксы, болонки,хаски, шпицы и другие. Три года назад в эту веселую и пеструю компанию влилась и наша семья.

В разные годы вместе с нами делили кров кошки, собака, хомяк, крыса, попугаи и рыбки. Последнее увлечение – стандартная такса Дельта, которая полностью опровергла мои представления о животных как существах низших по разуму человеку. 088И это при том, что она не обладает никакими сверхспособностями. Дельта не умеет, как человек, говорить, читать, писать, считать и прочее. Даже тапочки не приносит. Но у нее есть такое качество, которым не каждый из нас, двуногих, может похвастать. Это необъяснимая, беспредельная любовь и преданность своим хозяевам. Видели бы вы, с каким радостным визгом встречает она домочадцев по возвращении домой! Как расстилается по полу в ожидании ласки и раскаивается до самоуничижения, когда журишь ее за провинность. Такое не сыграешь, собаки искренни и бесхитростны как дети.

У моей знакомой был мопс. Однажды ей пришлось уехать на месяц в другой город, собака осталась с ее детьми и мужем, которые обеспечили ей привычный уход. Но без хозяйки она заскучала, отказалась от пищи и умерла от истощения.

033Таких историй собачники со стажем знают немало, поэтому очень бережно относятся к своим четвероногим друзьям, подолгу стараются не разлучаться с ними.

Как-то ранним утром, прогуливаясь с Дельтой, встретила пожилую женщину, которая с удивлением и сочувствием заметила: «Это же каждое утро ее надо выгуливать, зачем так себя мучить?» Меня ее вопрос нисколько не удивил: довольно часто во время моциона приходится ловить на себе недоуменные взгляды прохожих.

Когда-то я и сама разделяла такое мнение. До тех пор пока в моем доме не послилась Дельта. Истина проста: мы в ответе за тех, кого приручили.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *