Сегодня в большом зале Дома Правительства РК состоялось торжественное совещание, посвященное международному Дню учителя.

Первыми присутствовавших в зале педагогов республики, ветеранов труда, руководителей и специалистов республиканской системы образования с dsc_1076профессиональным праздником поздравили школьники – детский хор Элистинской СОШ № 20 под управлением заслуженного работника культуры РК Натальи Дукмановой исполнил песню «Посвящение учителям».

По традиции пришли выразить свою любовь и признательность людям самой уважаемой и почетной профессии на земле и представители региональной власти: Глава РК Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, министр образования и науки РК Николай Манцаев, ректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, председатель комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите населения регионального парламента Бадма Салаев, замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев и другие.

Алексей Орлов в своем приветственном слове отметил: «Сколько бы слов ни прозвучало в благодарность учителям, все равно этого будет мало, недостаточно для того, чтобы выразить всю глубину чувств, которую все мы испытываем к вам, вашей святой профессии, призванию. Мы всегда помним тех, кто учил нас добру, прививал основы дружбы и вооружал знаниями, которые понадобились нам во взрослой жизни».

Особые слова благодарности руководитель республики адресовал ветеранам, заметив dsc_1095при этом, что возлагает также большие надежды на молодое поколение учителей, которые несмотря ни на что выбрали нелегкий труд педагога и делают сегодня первые шаги в профессии.

Далее глава акцентировал внимание зала на общепризнанном факте: калмыцкая система образования – одна из лучших школ в стране. Тому свидетельство достижения учащихся и выпускников общеобразовательных учреждений республики: «Наши выпускники, которые живут и трудятся в разных уголках России и за рубежом, имеют отличное образование. Это ваш труд, добиваться успехов им помогают те знания, что вы когда-то заложили».

Говоря об особенностях современного развития общества в век информатизации, век dsc_1103интернета, когда меняется все, Алексей Маратович подчеркнул, что незыблемым остается отношение учителей к детям, их любовь и преданность выбранному пути. «Самое главное, что было и останется навсегда, – отношение педагога к ученикам, которых вы действительно считаете своими детьми и ведете по жизни начиная с первого класса до выпускного экзамена. Меняется время, но останется незыблемой профессия педагога, слово учителя. В «майских» указах президента страны Владимира Путина первым пунктом идет поручение –
dsc_1105повысить благосостояние учителя. Сегодня по основным параметрам мы идем вровень с темпами развития страны. Мы знаем, чем вы живете и сделаем все возможное для того, чтобы облегчить вашу жизнь», – подытожил свое выступление глава.

Пожелав всем здоровья и мирного неба над Россией, А. Орлов вручил заслуженные награды за педагогическое мастерство лучшим учителям республики. Премии Президента РФ в области приоритетного национального проекта «Образование» удостоились: учитель биологии и экологии Цаганаманской гимназии Нина Ходжаева, учитель истории и обществознания Элистинской многопрофильной гимназии Данара Джуканова и учитель начальных классов Элистинской СОШ № 4 Светлана Цебикова.

Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко сердечно поздравил учителей с их профессиональным праздником и вручил дипломы лауреатов Премии Главы РК «Лучший учитель Калмыкии» десяти педагогам общеобразовательных учреждений региона.

Следует отметить, что сегодня в зале заседаний Дома Правительства РК пролился
dsc_1111настоящий благодатный дождь из наград. Вслед за учителями на сцену вышли 20 лучших школьников республики, удостоенных ежегодной Премии Главы РК за особые достижения в учебной и внеурочной деятельности.

Николай Манцаев, вручая ветеранам педагогического труда памятные знаки «За вклад в развитие образования», акцентировал внимание присутствующих на важности развития наставничества в школах и детсадах. По его словам, в 2015 г. в учреждения образования республики пришли 130 молодых педагогов, а в 2016-м школы региона пополнились двумястами новобранцами.

Также представители органов госвласти поздравили и вручили награды победителям и призерам республиканской олимпиады учителей математики «КУБ-2016», педагогам, удостоенным званий «Заслуженный учитель РК» и «Почетный работник среднего профессионального образования РФ». Большая группа сотрудников системы образования республики награждена почетными грамотами и благодарностями Правительства РК, Минобрнауки РФ, рескома профсоюза работников образования.

 

Фото: Пресс-служба Глава Республики Калмыкия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *