Вопросы повышения пенсий и социальных выплат в этом году, а также ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в новом году, обсудили Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко и управляющий отделением Пенсионного фонда России по РК Владимир Шургчиев.

Как пояснили в пресс-службе калмыцкого парламента, с января этого года заработали две президентские инициативы по поддержке демографической программы. Так, семьям, в которых, начиная с 2018 года, родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Выплаты могут получать семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Право на это получат семьи, у которых доход в прошлом году был ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала.

Руководитель регионального отделения ПФР отметил, что выплата на второго ребенка из средств материнского капитала финансово обеспечена. Бюджет ПФР только на 2018 год увеличен более чем на 24 млрд рублей. Выплата на первого ребенка также обеспечена средствами федерального бюджета.

Ежемесячная выплата положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в регионе.

Также можно получать господдержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала. Выплата осуществляется Пенсионным фондом России. Размер ее в каждом субъекте страны индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Владимир Очирович пояснил, что снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей, а возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Таким образом, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В свою очередь, спикер Народного Хурала РК выразил уверенность в том, что перезагрузка политики государства по демографическому развитию пойдет только на пользу. В приоритете должны остаться поддержка многодетных детей со скромными доходами и создание дополнительных стимулов для рождения вторых и третьих детей.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК