Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов по поручению Министерства обороны РФ вручил за высокие достижения в области развития военной истории, гуманитарного знания и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности медаль «Памяти Героев Отечества» Виктору Хонгорову, выполнявшему воинский долг во время прохождения службы на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Вручение высокой награды состоялось в Доме правительства. Руководитель региона, передав Виктору Хонгорову также удостоверение к медали и выписку из приказа Минобороны России, тепло поздравил его, поблагодарив за  подвиг и службу Отечеству.

Виктор Хонгоров был призван в армию в1973 году после окончания Элистинского политехнического техникума. Знания молодого специалиста были востребованы. Во время демобилизации в 1975 году он подписал документ о неразглашении военной тайны: «В течение 25-ти лет мы не имели права рассказывать кому-либо, в том числе врачам, о том, где служили». На протяжении многих лет он скрывал от окружающих, что был участником двух испытаний.

Проблема поддержки здоровья для него и  других ветеранов, служивших на Семипалатинском полигоне, сейчас одна из острых, сообщил Виктор Леонидович главе республики. Внимательно выслушав собеседника, Алексей Орлов подчеркнул: «На региональном уровне решением этого вопроса мы займемся немедленно».

Во время встречи были рассмотрены и вопросы социальной поддержки ветеранов подразделений особого риска.

В интервью журналистам республиканских СМИ Виктор Хонгоров рассказал, что в настоящее время в Калмыкии живут 16 участников испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, имеющих соответственные удостоверения, и все они нуждаются в поддержке здоровья.

По словам награжденного, вопросы сохранения здоровья и укрепления благосостояния ветеранов являются сегодня самыми важными.

«Горжусь российской армией, нашей великой страной», – подчеркнул в заключение Виктор Хонгоров, отметив, что рад государственной награде.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии