Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова считает беспрецедентным случаем успешное прохождение всеми кандидатами в президенты процедуры проверки подписей избирателей, сообщает ТАСС.

«Беспрецедентный случай. Все кандидаты, которые дошли до ЦИК с подписями, все прошли проверку», – сказала она во вторник на заседании Центризбиркома.

Элла Памфилова уточнила, что рабочая группа ЦИК России по проверке подписей толковала все сомнения при верификации в пользу кандидатов: «Проверка подписных листов проходила в равных условиях для всех кандидатов. Все сомнения при проверке толковались в пользу кандидатов».

В целом, были проверены 360 тысяч подписей из более чем 800 тысяч.

Напомним, ЦИК завершил прием подписей и документов на регистрацию 31 января. Кандидаты от непарламентских партий должны были сдать в ЦИК не менее 100 тысяч и не более 105 тысяч подписей избирателей, самовыдвиженцы – не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч. Для проверки у всех кандидатов было отобрано по 60 тысяч подписей.

Из 16 претендентов, собиравших подписи, их сдали в ЦИК всего шесть: действующий глава государства Владимир Путин, участвующий в кампании как самовыдвиженец, Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия роста), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»). У них не соответствующими требованиям закона признаны 0,39%, 1,07%, 4,35%, 3,18%, 1,33% и 3,72% подписей соответственно при допустимых 5% брака. Эти показатели позволяют ЦИК зарегистрировать кандидатов.

Два кандидата – Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) – освобождены от сбора подписей, поскольку их выдвинули парламентские партии. Они уже прошли регистрацию.

Таким образом, в бюллетене на выборах президента может быть восемь кандидатов, отмечает ТАСС.

Фото из интернета