В Элисте, по адресу улица Губаревича, 2, работает республиканский избирательный штаб зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина. Сюда жители Калмыкии могут обращаться со своими пожеланиями и наказами, которые будут затем систематизированы и направлены в центральный избирательный штаб кандидата.

О том, как будет осуществляться работа с избирателями, в ее разных формах, на завершающей стадии подготовки к президентским выборам – самой важной политической кампании этого года, на брифинге для республиканских СМИ рассказали члены регионального избирательного штаба Владимира Путина. В него вошли представители партий «Единая Россия» и «Патриоты России», Общероссийского народного фронта, выразивших поддержку действующему главе государства как независимому кандидату, а также молодежных объединений и волонтерских организаций. Все они – члены одной команды, за каждым из них закреплены определенные направления организационной и идеологической работы, за которые они ответственны.

Сопредседателями избирательного штаба являются три человека – это доверенные лица кандидата народный поэт Калмыкии Вера Шуграева и художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра РК Мерген Настинов, а также ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев.

Как отметили Вера Шуграева и Мерген Настинов, их задача как доверенных лиц заключается в том, чтобы на вверенных им участках предвыборного «фронта» осуществлять работу с гражданами от имени и по поручению кандидата. Сам Владимир Путин, вчера получивший удостоверение зарегистрированного кандидата, в предстоящие до дня голосования недели будет активно встречаться с избирателями. Доверенные лица в Калмыкии также будут активно ездить по республике, проводить встречи с гражданами, коллективами организаций и предприятий.

В ходе встреч и приемов граждан в общественной приемной кандидата, расположенной в одном помещении с избирательным штабом, а также по телефону «горячей линии» 3-44-92 со вторника по субботу с 10 до 17 часов жители республики смогут высказать свои пожелания и наказы. Они непременно дойдут до адресата и найдут отражение в программных документах.

По поводу того, каким образом будет обеспечена обратная связь с населением и конкретно авторами текстов обращений в адрес Путина, дал необходимые пояснения руководитель общественной приемной кандидата в президенты Константин Асанов. Он подчеркнул, что общественная приемная не работает в сфере действия 59-го ФЗ о порядке рассмотрения обращения граждан РФ.

«Общественная приемная кандидата в президенты ни в коем случае не будет вмешиваться в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, она не может подменять действующую приемную Президента РФ. Когда человек придет к нам на прием, мы, конечно, обязательно выслушаем все, что наболело у гражданина, отнесемся к его словам с пониманием. Но если в данном конкретном случае вопрос, который он поднимает, находится в компетенции какого-либо министерства либо  органа местного самоуправления, мы разъясняем ему ситуацию, подсказываем, куда ему следует обратиться – в соответствующий уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые вправе решать данный вопрос», – сказал Асанов.

По его словам, за четыре дня работы приемной к ним уже поступило 12 наказов. Тематика обращений отражает специфику региона. Так, в контексте решения жилищных проблем граждан предлагается продолжить политику снижения государством банковских процентных ставок по ипотечным кредитам и программу переселения из аварийного жилья. Также есть заявления по вопросам мер социальной защиты отдельных категорий граждан – репрессированных, детей-инвалидов и по другим актуальным для жителей Калмыкии проблемам.

Еженедельно центральным избирательным штабом Владимира Путина будет проводиться обработка в режиме реального времени пожеланий и наказов граждан, поступающих из регионов.

«Все мы, безусловно, являемся, патриотами нашей великой Родины, нам очень важно, каким будет развитие страны в дальнейшем, поэтому мнение каждого гражданина, в том числе жителя нашей республики, очень важно», – подчеркнул сопредседатель избирательного штаба В. Путина в регионе Бадма Салаев.

Фото Николая Бошева