Калмыкия полностью готова к переходу на выдачу ветеринарных документов в электронной форме, что является обязательным требованием в соответствии с нормами федерального законодательства, вступившими в силу с 1 января 2018 года. Об этом заявил на недавнем заседании правительства республики начальник Управления ветеринарии РК Валерий Артаев.

Как известно, с этого года в России повсеместно бумажные сертификаты перестают применяться, а все ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю, переходят в электронную форму и отражаются в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «Меркурий», в которой должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции. Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции

По словам Валерия Артаева, на сегодняшний день все ветеринарные учреждения республики подключены к системе «Меркурий», 46 ветеринарных специалистов не только имеют доступ к ней, но и работают в данной системе. При этом ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

Так, по состоянию на 1 февраля на территории Калмыкии в «Меркурии» зарегистрировано 2 тыс. 816 хозяйствующих субъектов, 340 имеют доступ к системе с возможностью проведения гашения, то есть подтверждения  о получении продукции. Если до этого ветеринарные службы республики оформляли в среднем чуть более 30 тысяч ветеринарных документов на бумажных носителях, то в 2017 году в системе «Меркурий» оформлено 32 тысячи документов в электронной форме.

Однако Министерство сельского хозяйства России и Россельхознадзор настаивают на необходимости увеличения количества документооборота в рамках обязательной электронной ветеринарной сертификации. Проблема заключается в том, что по сравнению с другими регионами, в частности, Краснодарским, Ставропольским краями, Волгоградской, Ростовской областями в Калмыкии количество оформляемых документов невелико. Так, за январь текущего года в республике оформлено менее 5 тыс. ветеринарных свидетельств, и с этим показателем Калмыкия входят в шестерку субъектов-аутсайдеров, в то время как в 24-ти регионах количество документов превысило 400 тысяч.

На это есть объективные причины: в тех регионах есть крупные молоко и мясоперерабатывающие предприятия, у нас же крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства не могут дать такие обороты. Кроме того, приходится констатировать, что большая часть сельхозтоваропроизводителей попросту не обращаются в ветеринарные организации за соответствующими документами. Объемы имеющегося в хозяйствах разных форм скота и того, на которое выдаются справки, несопоставимы, отметил Артаев.

Как сообщил начальник Управления ветеринарии РК, на сегодняшний день достигнута договоренность с ветеринарными службами Ставропольского края, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области о согласовании ввоза продукции со всей территории республики. Это те регионы, куда вывозится основная часть нашей сельскохозяйственной продукции.

Однако с вступлением в действие новых правил сельхозтоваропроизводителям необходимо учесть, что им необходимо не только зарегистрироваться в системе «Меркурий», но и получить доступ к ней с возможностью гашения – с 1 июля 2018 года это требование обязательно для всех производителей сельхозпродукции. При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на нее должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

В связи с этим Управлением ветеринарии РК предпринимаются меры – в районных муниципальных образованиях созданы рабочие группы по внедрению обязательной электронной ветеринарной сертификации с участием глав муниципалитетов, специалистов АПК, ветеринарной и  налоговой службы, органов статистики и внутренних дел. Регулярно проводятся совещания на уровне отраслевого министерства, Россельхознадзора, семинары, в том числе с выездом в районы, в ходе которых прорабатываются возникающие вопросы. Специалистами  ветеринарной службы ответственным органам власти и должностным лицам акцентировано внимание на проведении информационно-разъяснительной работы с населением, хозяйствующими субъектами, индивидуальными предпринимателями.

Фото Николая Бошева