Для успешного проведения расплодной кампании в хозяйствах Калмыкии начались подготовительные работы.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, к приему молодняка отремонтированы и выбелены помещения, подготовлен необходимый инвентарь, запас ветмедикаментов, дезбарьеры, подстилочный материал. Своевременно проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия.

Для оказания помощи планируется привлечь работников из числа местного населения. Одно из самых крупных овцеводческих хозяйств, АО ПЗ «Улан-Хееч» Яшкульского района, заключило договор с Башантинским колледжем им. Ф. Г. Попова об оказании помощи животноводам хозяйства в приеме молодняка.

Студентам представится возможность закрепить полученные теоретические знания на практике. В данном хозяйстве будут созданы все условия для работы молодых специалистов, разработана система материального поощрения особо проявивших себя в период окотной кампании.

Кроме того, в зимний период проводилась подкормка маточного поголовья, которая так необходима во второй половине стельности и суягности и очень важна для получения здорового приплода. На сегодняшний день для кормления маточного поголовья на большинстве животноводческих стоянок имеется в среднем по 5-6 тонн концентрированных кормов, достаточное количество качественного сена.

Отметим, что отел коров и нетелей в хозяйствах республики уже начался в первых числах марта. На сегодня получено более 2 тыс. телят.

Начало приема ягнят ожидается с 1 апреля. Во всех категориях хозяйств в текущем году планируется получить не менее 85 телят от каждых 100 коров и нетелей, 100 ягнят от 100 овцематок и 75 жеребят от 100 конематок.

Фото из архива редакции