Станислав Ильянов, совладелец Группы компаний «Чабан»:

– В последнее время лица предпринимателей – как наших, так и европейских – становятся все грустнее и грустнее. Безусловно, это связано с тем, что в мире происходит спад экономик. Но я уверен, что это временное явление. Благодаря новому подходу в ведении бизнеса, а именно когда бизнесмены начинают думать не только о собственной прибыли, но и о прибыли своего партнера, мы сможем преодолеть все. И тот факт, что сегодня приехала такая представительная делегация итальянских предпринимателей, дает надежду на то, что мы сможем установить контакты. А если будут контакты, то будут и контракты.

Калмыкия является регионом, имеющим крупнейшее поголовье крупного рогатого скота – это порядка 500 тысяч голов, которые находятся в собственности фермеров, крупных хозяйств. Мы видим перспективы развития кооперации, которая бы позволила реализовывать единые стандарты мясного производства и которая бы стала основой для поставок молодняка на большие откормочные площадки. А за ними, однозначно, будущее. Ведь откормочники позволяют увеличивать производство мяса без увеличения поголовья и обеспечат круглогодичные поставки мяса на рынок.

Появление откормочных площадок означает появление нового для современной Калмыкии продукта – откормочного мяса. Его мы рассматриваем как мясо эконом-класса, а то, что будет идти с поля напрямую в переработку, – премиум класса, wild beef. Тогда как сейчас во всем мире наоборот – откормочное мясо воспринимается как премиальное. Таким образом, Республика Калмыкия сможет полностью поменять политику в сфере потребления мяса в России.

В 2014 году наша компания ООО «Митэко» построила новый мясоперерабатывающий комбинат на территории Сарпинского района республики. В прошлом году открыли первую розничную точку в Москве. В дальнейшем планируем увеличить их количество до 25-ти, с совмещением магазина и ресторана.

Один из этапов стратегии развития нашей компании, к которому мы приступаем в настоящее время, – это строительство откормочного комплекса вместимостью 25 тысяч скотомест. В год планируем откармливать до 56 тысяч голов КРС. Это примерно 16 тысяч тонн мяса на кости. Общий бюджет проекта составляет 4,4 млрд рублей, срок кредитования 8 лет, рентабельность на 8-10-й годы реализации проекта должна достигнуть 3-32 % . К 2023 году планируем выйти на прибыль в размере 2,8 млрд рублей. Проектом предусмотрено создание 500 новых рабочих мест.

Тем самым мы выстраиваем стратегию компании по принципу «от поля к прилавку» и сможем контролировать качество мяса на всех этапах его производства, начиная со стойла, заканчивая улыбкой клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *