30 апреля в Элисте стартует первенство России по греко-римской борьбе среди юношей (до 16 лет). Площадкой для проведения соревнований станет спорткомплекс «Ойрат-Арена». Ожидается, что в состязаниях примут участие около 700 сильнейших атлетов примерно из 65 регионов России, в том числе 26 борцов из Калмыкии.

Организатором соревнований выступает Министерство спорта и молодежной политики РК при поддержке федераций спортивной борьбы России и Калмыкии. Закреплены ответственные и кураторы за представителями федеральных округов и непосредственно регионов, подключены правоохранительные органы, Министерство здравоохранения, МЧС. Команды постепенно съезжаются; кто-то уже интенсивно проводит подготовку, как, например, дальневосточники.

А сегодня корреспондент интернет-газеты «Степные вести» встретился с некоторыми тренерами.

Один из них, по совместительству отец спортсмена, Борис Бондарев прибыл к нам из крупнейшего российского нефтяного региона – Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, куда «только самолетом можно долететь». Как в песне, где «под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги. В его команде шесть человек 2003-2005-го годов рождения.

Виталий Кузьменко представляет Волгодонск Ростовской области. Два его парни участвуют в первенстве страны. Для них схватки начнутся тридцатого апреля, то есть  в понедельник. Каншобий Шаков из Черкесска привез троих ребят.

Разговорились. Выяснилось, что фаворитов у себя в командах они не видят, во всяком случае, так сказали. Может, не хотят досрочно раскрывать карты, а может, и в правду: борьба – это такой вид спорта, где один-единственный бросок способен перечеркнуть доминирование одного из спортсменов в течение всего поединка. Ведь от ошибок не застрахован никто, и до начала соревнований вряд ли определишь, кто на самом деле сильнее и мастеровитее. Функционал у всех разный, а значит, победителя определит ковер.

Конечно, каждый тренер надеется, что именно его ребята станут лучшими. Как подчеркнули мои собеседники, новички на такие соревнования не ездят, их просто не берут.

Евгений Галкин, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ, куда тоже «только самолетом», привез восемь борцов. Он согласился с мнением коллег и отметил, что каждый из них надеется на победу своих воспитанников и проводит индивидуальную подготовку на сборах. «Ведь на первенство России действительно отбирают лучших борцов из федеральных округов. Но тут следует брать в расчет и везение: кто на кого попадет на жеребьевке – от этого тоже многое зависит. Бывает, лидер одной команды выходит на лидера другой, а заведомый аутсайдер – на слабейшего. Так что от случайностей никто не застрахован».

Однако все сошлись во мнении, что  проходных схваток не будет.

Рустам Аджи из Якутии – чемпион мира в легком весе, и этим все сказано. Он поведал, что у них греко-римская борьба как вид спорта лишь развивается, только второй год. До этого почему-то котировались исключительно вольники. И ребята, которых он привез, до недавних пор занимались, как правило, вольной борьбой. А переучиваться, любой тренер скажет, сложнее, чем научиться с нуля. Понимает, что ребятам будет нелегко, но сдаваться более опытным они не намерены.

Сам он профессионал высочайшего класса, и звание, полученное им в Чехословакии, в Праге, в далеком 1995-м году подтверждает это. Пять схваток провел он тогда и во всех одержал победу. Вышло так, что в финале встретился с венгерским борцом греко-римского стиля, чемпионом Олимпийских игр, призером чемпионатов мира, четырехкратным чемпионом Европы, десятикратным чемпионом Венгрии Аттилой Репкой и одолел его с разгромным счетом 7:2. Это, конечно, была сенсация.

Первоначальный же толчок интенсивному развитию в Республике Саха классической борьбы дал наш прославленный тяжеловес, «чемпион чемпионов» Александр Карелин, который приезжал к ним «на севера». Именно от него исходила инициатива, и именно он рекомендовал Рустама Ивановича в качестве тренера.

Анатолий Лиджиев, тренер-преподаватель греко-римской борьбы Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе имени Тула Балдашинова собрал, пожалуй, самую многочисленную команду из 26 ребят. Хотя, не исключен вариант, что Чеченская Республика, в которой уделяют особое внимание всем видам единоборств, тоже выложится по максимуму. Традиционно мощные команды выставляют Дагестан и Северная Осетия. Вообще кавказцы – заведомо сильные борцы. Хотя, как подчеркнул Анатолий Андреевич, хороших спортсменов воспитывают и в Мордовии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Марий-Эл.

По итогам нынешних соревнований будет произведен отбор на первенство Европы и мира.

Остается добавить: что касается размещения и питания, то, по единодушному мнению гостей, с этим  все отлично; к организаторам никаких претензий нет.

И в заключение: непосредственно спортивный праздник пройдет с 30 апреля по 2 мая включительно в спорткомплексе «Ойрат-Арена».

Фото Николая Бошева