Сегодня у мемориального комплекса воинам 28-й Армии близ поселка Хулхута Яшкульского района состоялся торжественный митинг «Нам завещаны Память и Слава», посвященный семьдесят третьей годовщине Великой Победы.

Памятные мероприятия в преддверии Дня Победы в Хулхуте проходят ежегодно. Эта земля в годы Великой Отечественной войны была обагрена кровью красноармейцев. Здесь в 1942 году несколько месяцев длились ожесточенные бои. Советские солдаты не дали фашистским войскам взять Хулхуту и остановили продвижение немецких войск к Астрахани. В память о тех событиях здесь в 1982 году был установлен известный ныне мемориальный комплекс.

Участниками памятного мероприятия в Хулхуте стали жители Калмыкии и представители Астраханской области. Школьники Яшкульского района прибыли сюда с фотографиями родственников – фронтовиков.

Митинг открыл глава администрации Яшкульского районного муниципального образования Тельман Хаглышев. Перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, руководитель администрации Губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

В память о тех, кто погиб на полях Великой Отечественной войны, кто ушел от нас, не дожив до Великой Победы, ведущие объявили минуту молчания. Каждый из участников митинга в эти мгновения вспоминал своих родственников и земляков, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины.

Тысячи сынов и дочерей Калмыкии самоотверженно боролись с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и соединениях. За проявленные мужество и героизм 23 уроженца Калмыкии удостоены звания Героя Советского Союза; среди фронтовиков немало кавалеров боевых орденов, получивших награды руководства страны.

Одним из таких героев является кавалер ордена Отечественной войны второй степени, герой недавней публикации «Степных вестей» Петр Леонтьев. Во время митинга он обратился, прежде всего, к молодому поколению, призвав юношей и девушек свято хранить память о тех, кто не вернулся с фронта, ценой своей жизни защитил нашу страну. Сам Петр Леонтьевич ушел на фронт 18-летним пареньком, окончив всего шесть классов сельской школы, и после войны еще пять лет служил в подразделении, дислоцировавшемся на территории Германии.

…Проходит время, но в наших сердцах жива память о тех, кто не вернулся с войны, кто подарил нам счастье жить под мирным небом. И мы обязаны  сделать все, чтобы не угасала память о прошлом, гордо высились обелиски во славу подвига нашего народа, всегда лежали живые цветы на могилах героев, говорили участники мероприятия.

После окончания митинга представители разных поколений возложили цветы  к мемориалу воинам 28-й Армии и присоединились к церемонии перезахоронения останков воинов, павших у Хулхуты в боях за свободу нашего государства.

В этот день земле были преданы останки 71 бойца Красной Армии, поднятые в течение двух с половиной лет поисковыми отрядами Калмыкии и Астраханской области. Теперь их прах покоится в братской могиле.

По словам руководителя   регионального отделения «Поискового движения России» Игоря Кравчука, которому, кстати, во время митинга торжественно вручили медаль «За отличие в поисковом движении» от Российского союза ветеранов, весенний этап Вахты Памяти – 2018 прошел успешно благодаря тесному взаимодействию с Министерством спорта и молодежной политики  РК и Республиканским центром молодежи.

«Знаменательно, что для участия в Вахте Памяти и в сегодняшнем мероприятии в нашу республику приехали поисковики не только Астраханской области, с которыми мы сотрудничаем на протяжении почти 30 лет, но и из Тульской и Архангельской областей. Мы дружим с архангелогородцами, в Вахтах Памяти  в Калмыкии они регулярно участвуют с 2016 года. Дело в том, что под Хулхутой воевали и бойцы 34-й гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой было немало  уроженцев Архангельской области», – рассказал «Степным вестям» Игорь Кравчук.

После церемонии перезахоронения останков красноармейцев гости Яшкульского района посетили Хулхутинскую школу, ознакомились с экспонатами  музея боевой славы этого образовательного учреждения.

Фото: администрация Яшкульского РМО