Как жильцы многоквартирных домов в центре Элисты борются против точечной застройки

В России сегодня все большее распространение получает такое явление, как гражданский активизм. Гражданская активность – это ведь не только участие в выборах, как всем известно, но и в целом потребность общественности реагировать на любые социально значимые проекты и проблемы, с которыми сталкиваются люди в повседневной жизни. И зачастую именно неравнодушие простых граждан, их объединение перед лицом какой-то опасности или потенциальной угрозы общественному спокойствию является наиболее действенным способом решить данную проблему.

Подтверждением этому является история, которая случилась с жильцами многоквартирных домов в самом центре Элисты, столкнувшимися с нарушением своих прав как собственников в результате произвола властей и застройщиков.

Весной 2015 года в Общественную палату Калмыкии обратились жители четырех домов – № 4 по ул. Хонинова, №№ 7 и 9 по ул. Городовикова и № 19 по ул. Самохина, которые пожаловались на то, что на их придомовой территории в связи с точечной watermarked-img_4223застройкой была уничтожена спортивная площадка, фактически единственная в округе. 19 мая состоялся сход граждан – собственников квартир в этих домах с участием члена Общественной палаты России Льва Мухлаева, заместителя председателя ОП РК Бальджир Барыковой и члена ОП РК Сабира Гулиева.

Как пояснили граждане, они возмущены действиями застройщика – ООО «Южная строительная компания», который, приступая в 2011 году к строительству дома № 19в по ул. Самохина, незаконно огородил территорию под строительство, захватив при этом спортивную площадку и зону отдыха жильцов близлежащих МКД. Невзирая на сопротивление жителей окрестных домов, «ЮСК» начала использовать спортплощадку в качестве складской зоны строительного участка.

Предыстория вопроса берет свои корни в далеком 1971-м. В тот год специалистами Калмыцкого филиала института «Волгогипроводхоз» на основании решения Элистинского горисполкома был разработан проект строительства многоквартирного дома по ул. Куйбышева, 4 (ныне Хонинова, 4) и выдано архитектурно-планировочное задание об отводе земли под строительство дома с прилегающей к нему обустроенной спортивной площадкой. В 1972 году Калмтрестом этот жилой 50-квартирный дом был построен.

Согласно проекту, на придомовой территории была сооружена спортивная площадка с твердым покрытием, огорожена металлической сеткой, оборудована инвентарем для игры в волейбол, футбол и теннис, по поверхности уложен мелкозернистый гравий с уплотнением. В течение 40 лет данной спортплощадкой пользовались дети и взрослые близлежащих многоквартирных домов. В зимнее время она использовалась как каток.

Но в один миг труд многих людей и единственное место проведения досуга молодежи и стариков были уничтожены. Все потому, что кому-то вздумалось на этом, и без того стесненном участке, между жилыми домами построить еще один – шестиэтажный. Обращение жителей в городскую прокуратуру по поводу неправомерных действий watermarked-img_4218застройщика ничего для спасения ситуации не дало. Там признали факт строительства дома на этой территории законным. Единственное, что порекомендовал надзорный орган обескураженным горожанам, так это надеяться на то, что застройщик, который при начале строительства заключил устный договор с жильцами дома № 4 по ул. Хонинова в лице председателя домового комитета Алексея Гладкова об использовании спортплощадки под складскую зону, выполнит свое обещание по окончании строительства восстановить и благоустроить площадку. Данное обещание заместитель гендиректора ООО «ЮСК» И. Кононов подтвердил в присутствии сотрудников прокуратуры и жильцов. Это было в октябре 2013-го. По факту же прошло три года, а обещание до сих пор не выполнено.

Едва жители домов по ул. Хонинова, Городовикова и Самохина смирились с ситуацией, как новая напасть свалилась на их головы. В 2015 году на месте разрушенной стройплощадки вновь появилась спецтехника, которая начала подбираться уже к watermarked-img_4232действующей детской игровой площадке между домами № 4 по ул. Хонинова и № 7 по Городовикова. Оказалось, некий гражданин А. Ванькаев (бывший работник ООО «ЮСК») получил от администрации города данную территорию в аренду на 5 лет и разрешение на строительство 10-ти частных гаражей. При этом никаких согласований по вопросу использования придомовой территории с жильцами дома № 4 по ул. Хонинова не было.

Тут терпение людей лопнуло, и они за защитой своих нарушенных прав обратились в инстанцию. 19 мая 2015-го в Элистинский городской суд был направлен иск к администрации Элисты, Ванькаеву А. Б. о признании незаконными постановления руководства города о предоставлении земельного участка в аренду от 01.08.2014 года № 3694, договора аренды земельного участка от 01.08.2014 г. № 774/2014 г., разрешения на строительство от 4.02.2015 г. RU 08301000-/51 с требованием о запрете судом строительства гаражей по адресу: г. Элиста, ул. Самохина, 17 и возврате данного участка в состав придомовой территории.

Однако в октябре 2015-го городской суд отказал жильцам МКД в удовлетворении иска. Тогда была подана апелляционная жалоба в Верховный суд РК. Истцом выступил Николай Писаренко, старейший жилец дома № 4 по ул. Хонинова, в свое время являвшийся главным инженером проекта 50-квартирного ведомственного дома. В watermarked-img_4224жалобе он привел имеющиеся у него как у проектировщика доказательства принадлежности территории спортплощадки жильцам его дома. При этом Николай Васильевич указал на тот факт, что строительство гаражей на детской спортплощадке является нарушением норм СанПиНа, поскольку расстояние от будущих гаражей до детской площадки и иных близлежащих строений намного меньше предусмотренных минимальных величин.

Все это время, пока длилась судебная тяжба, спорная ситуация находилась на особом контроле у Общественной палаты республики. Ее юрист принимал непосредственное участие в судебных заседаниях. Информация об этом деле была доведена до сведения Главы РК Алексея Орлова, Народного Хурала РК и правительства региона.

В итоге совместные усилия жильцов МКД и членов Общественной палаты принесли долгожданные плоды. Спустя два года (именно столько времени потребовалось собственникам жилья на то, чтобы отстоять свои законные права на благоприятную среду жизнедеятельности) решением Элистинского горсуда РК от 29 сентября 2016 года судебная коллегия по гражданским делам ВС РК отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Определение пока еще не вступило в законную силу, но есть надежда на то, что справедливость все же восторжествует.

Как отметила адвокат истцов Светлана Нуриахметова, их радует тот факт, что строительство гаражей приостановлено, но останавливаться на достигнутом они не watermarked-img_4221собираются и будут добиваться от «ЮСК» восстановления спортплощадки и приведения ее в благоустроенный вид. К слову, Светлана Максимовна – опытный боец на жилищно-коммунальном фронте. В свое время с ее помощью жильцы дома № 3 в седьмом микрорайоне, чьи интересы также пострадали в результате точечной застройки объекта, принадлежащего ООО «Мегаполис», смогли отстоять свои права на придомовую территорию.

По словам заместителя председателя Общественной палаты РК Бальджир Барыковой, рассматриваемый случай, а также другие аналогичные истории (например, приостановка «точечной» застройки в 4 микрорайоне, вырубки зеленых насаждений в парке «Дружба» под индивидуальное жилищное строительство), вызвавшие общественный резонанс, наглядно демонстрируют возможности гражданских активистов, субъектов общественного контроля и институтов гражданского общества по успешному отстаиванию своих прав законными методами в борьбе с произволом отдельных чиновников.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *