Сегодня Республика Калмыкия подписала соглашение с акционерным обществом «Авиакомпания АЗИМУТ» о сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории степного региона. Документ подписали Глава РК Алексей Орлов и исполнительный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Эдуард Теплицкий. В мероприятии приняли участие также представители авиакомпании «Азимут», министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики во главе с Кириллом Ботовым, министр финансов РК Очир Шургучиев и генеральный директор АО «Аэропорт Элиста» Батр Максимов.

Открывая встречу, Глава РК Алексей Орлов отметил особую важность сегодняшнего события. По его словам, за последние годы руководство республики и отраслевое министерство много занимались решением проблемы расширения пассажирских авиаперевозок. Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию страны также акцентировал внимание на необходимости развития в стране внутреннего авиасообщения, поддержки имеющихся региональных авиалиний и открытия новых. В Калмыкии также, по словам главы республики, до недавнего времени работала только одна авиакомпания, и частота рейсов, равно как и стоимость билетов на них не удовлетворяли жителей региона.

В связи с этим стоит напомнить о том, что в ходе декабрьской «прямой линии» Алексея Орлова с населением республики в рамках проекта «Степных вестей» «Глава онлайн» также была поднята эта проблема. Отвечая на вопрос нашей газеты, планируют ли власти региона расширить географию авиаперевозок и возобновить пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, глава региона сказал тогда, что в перспективе эти важные логистические проекты непременно найдут решение. И вот не прошло и полгода, как обещание в части первого аспекта было исполнено.

«Я рад, что сегодня наши переговоры с компанией «Азимут» завершились успешно. Мы начинаем совместную работу. Безусловно, мы будем говорить об увеличении количества полетов. В первую очередь это послужит интересам граждан нашего региона и соседних субъектов, а также с экономической точки зрения станет одним из фундаментов для развития туризма в республике. Надеюсь, что подписанное соглашение станет началом дальнейшего сотрудничества», – отметил Глава Калмыкии.

Согласно подписанному соглашению, авиакомпанией «Азимут» с начала июня и до конца текущего года будут открыты авиарейсы по маршрутам Элиста-Москва с посадкой в аэропорту Внуково, Элиста-Ростов-на-Дону, а также регулярные авиарейсы Элиста-Сочи. Продажа авиабилетов на указанные авиарейсы уже открыта на сайте авиакомпании.

По словам Главы РК, обращает на себя внимание еще один немаловажный момент – это тарифная политика, которую будет осуществлять авиакомпания «Азимут». Стоимость билетов на рейсы данного авиаперевозчика значительно отличается от расценок на полеты бортами «Руслайна». В результате этого увеличится пассажиропоток на рейсах Элиста-Москва-Элиста, кроме того, несомненно, востребованными будут и дополнительные направления – постоянные рейсы на Ростов и в летний сезон в Сочи.

В целом, как было отмечено на встрече, данное соглашение позволит обеспечить текущие потребности населения и экономики Калмыкии в авиаперевозках, создаст дополнительные условия для развития и стимулирования авиаперевозок на маршрутах межрегионального назначения, а также повысит привлекательность для населения воздушных перевозок через возможности и услуги АО «Аэропорт Элиста», в том числе через формирование их положительного имиджа.

В интервью журналистам исполнительный директор АО «Азимут» Эдуард Теплицкий прокомментировал, как будет развиваться их сотрудничество с Калмыкией. По его словам, оно будет долгосрочным и взаимовыгодным.

«Конечно, мы не на один сезон пришли работать в республику. Сейчас у нас летняя навигация, тут же продолжим продажу билетов на зимнюю навигацию, ну и дальше уже обсудим планы на следующий год. Поэтому, я думаю, этим количеством направлений, а их сразу три – на Москву, в Ростов и Сочи, мы не ограничимся», – заявил Теплицкий.

Также представитель «Азимута» отметил преимущества тарифной политики авиакомпании. «Наша тарифная политика гибкая. Наверняка все это уже видят. Цены на билеты у нас такие, что вполне доступны для потребителей республики, для наших будущих пассажиров. По крайней мере, на первые рейсы в Москву мест уже почти нет», – сказал он.

Отвечая на вопрос, соответствуют ли возможности и услуги АО «Аэропорт Элиста» требованиям нового авиаперевозчика, исполнительный директор авиакомпании «Азимут» сказал, что пока их все устраивает.

«Первый аудит элистинского аэропорта мы делали в феврале – надо было сертифицировать его под прием данного вида воздушного судна, это конкретно «SSJ-100. Сухой Суперджет 100». Коллеги провели все мероприятия, поэтому мы вполне удовлетворены», – отметил Эдуард Теплицкий.

Отраслевой республиканский министр Кирилл Ботов со своей стороны также заверил, что калмыцкая сторона выполнит все условия соглашения, в том числе те, что касаются аэропортового хозяйства.

«Безусловно, деятельность аэропорта связана непрерывно и неукоснительно именно с авиакомпаниями, которые осуществляют деятельность там. То есть  сам по себе аэропорт существовать не может. Поэтому чем больше авиакомпаний обслуживается в аэропорту, тем больше жизнь аэропорта начинает бурлить. Я надеюсь, с началом полетов новой авиакомпании «Азимут» и в дальнейшем с перспективами развития нашего сотрудничества с ней будут открыты новые направления либо увеличится количество рейсов, которые она осуществляет, и это позитивно скажется на деятельности нашего республиканского аэропорт», – отметил Ботов.

По словам Эдуарда Теплицкого, «Азимут» – авиакомпания молодая, «новое лицо» авиации Юга России. Она базируется в недавно введенном в эксплуатацию аэропорту Ростова-на-Дону «Платов». 18 августа прошлого года авиакомпанией был получен сертификат эксплуатанта воздушного судна, с 21 сентября она осуществляет регулярные рейсы.

На сегодняшний день «Азимут» имеет самый молодой парк судов в России. В ее арсенале – современные воздушные суда «SSJ-100. Сухой Суперджет 100». Это семейство самолетов, в 100-кресельном салоне которых пассажиры чувствуют себя так же комфортно, как и в салоне магистрального самолета большой вместимости.

Авиакомпания имеет собственный высококвалифицированный авиационный персонал, обеспечивает самые высокие стандарты авиационной безопасности и сервиса при выполнении пассажирских перевозок по доступным тарифам на всей территории Российской Федерации. «Азимут» принимает активное участие в развитии транспортной системы Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и в целом региональных авиаперевозок РФ.

Фото Николая Бошева