Глава Калмыкии Алексей Орлов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Калмыкия. В заседании приняли участие председатель Правительства РК Игорь Зотов, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, руководители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов районных муниципальных образований республики, администрации г. Элисты.

В ходе заседания был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с профилактикой коррупционных проявлений в сфере земельных правоотношений в органах местного самоуправления республики. С основным докладом выступил министр по земельным и имущественным отношениям Калмыкии Борис Лиджиев, который представил анализ выполнения муниципалитетами требований законности использования земель сельхозназначения, а также эффективности использования муниципального имущества.

Глава Минзема РК отметил, что в период с 2016-го по 2017-й год по поручению Председателя Правительства РК были проведены соответствующие проверки четырех районных муниципалитетов – Городовиковского, Яшалтинского, Целинного и Октябрьского, в ходе которых выявлены недостатки и нарушения в работе данных органов МСУ при проведении торгов. В частности, распространенным нарушением является то, что границы земельных участков, выступающие предметом аукционов, не установлены в соответствии с требованиями законодательства. А при проведении торгов недопустимо, чтобы на них выставлялись  земельные участки, требующие уточнения.

Еще одним грубым нарушением законодательства, является  неправильное извещение о проведении аукционов, когда при даче соответствующих объявлений в СМИ и сети интернет не указывается, что земучастки имеют обременение. Наряду с этими нарушениями положений Земельного кодекса в части проведения аукционов по предоставлению земельных участков в аренду администрациям РМО рекомендовано исключить в дальнейшем также такие факты, как не размещение проектов договоров и не размещение протоколов торгов. Кроме того, органам МСУ рекомендовано в кратчайшие сроки провести работу по привлечению юридических лиц, граждан, владельцев КФХ к переоформлению в постоянное бессрочное пользование закрепленных за ними земельных участков с целью пополнения доходной части муниципальных бюджетов.

В контексте той работы, которая проводится республиканским Министерством земельных и имущественных отношений, Глава Калмыкии Алексей Орлов дал поручение ее руководству и председателю правительства в ближайшее время, максимум два-три месяца, завершить работу над актуализацией интерактивной карты Республики Калмыкия, уделяя постоянное внимание ее регулярному обновлению в части контента и информации.

В ходе заседания о положении дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления информацию представили глава администрации Яшалтинского района Сергей Точка. О принимаемых мерах по минимизации коррупционных рисков при размещении торговых мест на территории города Элисты участникам республиканской Антикоррупционной комиссии доложил заместитель главы администрации г. Элисты Бадма Манджиев. В заключение заседания  был утвержден доклад о деятельности в области противодействия коррупции в Республике Калмыкия в 2017 году, представленный начальником отдела по вопросам противодействия коррупции администрации Главы РК Юрием Муевым.

Фото: пресс-служба Главы РК