Сегодня в республике состоялось знаменательное событие – открытие ГУП РК «Бюро технической инвентаризации». Оно разместилось в уютном коттедже (№ 6.1.1) шахматного городка Сити Чесс.

Как пояснил перед началом торжественного собрания гендиректор новоявленной региональной структуры Дмитрий Хулаев, в связи с акционированием федерального БТИ и вступлением в силу соответствующих поправок в закон РФ, федеральный архив признается собственностью субъекта, который принял его в свое владение и создал свое республиканское БТИ. К слову, для хранения архивных документов выделены отдельные помещения в подвале офиса минземимущества РК.

«Региональному бюро полностью переданы все полномочия и архив предприятия. Структура осталась та же самая, что была и раньше. Это выдача информации из архивов, копии технической документации, справок о наличии или отсутствии watermarked-img_4237недвижимости, изготовление техпаспортов, межевых планов и рыночная оценка недвижимости. Только теперь мы все это будем делать, находясь в подчинении Правительства РК, т. е. стали самостоятельной от федерального БТИ организацией, собственником которого является Республика Калмыкия. Финансирование аппарата регионального бюро будет осуществляться из ресбюджета, соответственно, прибыль от оказанных населению услуг также пойдет в бюджет региона», – пояснил Д. Хулаев.

Безусловно, БТИ очень важная в имущественном комплексе структура, поскольку оформление любой собственности начинается с земельного участка и того учреждения, которое проводит техническую инвентаризацию. Поэтому открытие собственного республиканского бюро позволит улучшить условия обслуживания населения и повысит эффективность работы коллектива, считает наш собеседник.

В торжественной церемонии открытия принял участие премьер РК Игорь Зотов, который пожелал коллективу удачи и белой дороги: «У вас сегодня праздник, вы наконец-то watermarked-img_4295стали самостоятельным региональным органом. Сейчас идет реформа в системе регистрации недвижимости, и, учитывая накопленный за предыдущие годы большой опыт, мы решили создать свое республиканское бюро технической инвентаризации, которое продолжит оказывать услуги жителям Калмыкии, будет зарабатывать деньги и приносить прибыль в наш бюджет».

Министр земельных и имущественных отношений Борис Лиджиев отметил, что все это watermarked-img_4297делается для удобства и на благо жителей республики: «Для комфорта граждан все операции с документами, выписками и свидетельствами будут вестись в многофункциональных центрах Элисты и райцентров республики».

Также с приветственной речью к участникам собрания обратился глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, пожелавший новой структуре трудиться на благо республике и ее жителям.

Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено И. Зотову и Д. Хулаеву.

watermarked-img_4316 watermarked-img_4345 watermarked-img_4370 watermarked-img_4367

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *