В Элисте сегодня начал работу двухдневный семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.». В его работе принимают участие представители администрации Президента РФ в лице заместителя начальника Управления по внутренней политике Михаила Белоусова, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолия Сафронова, представители Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – член президиума совета, председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, директор «Московского бюро по правам человека» Александр Брод и член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи совета, президент культурно-просветительского Русского фонда Алексей Вайц.

Кроме того, в числе участников мероприятия были помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Олег Серегин, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ЮФО, курирующие вопросы реализации государственной национальной политики, представители федеральных органов государственной власти и их территориальных подразделений в Калмыкии, а также общественности республики.

Перед началом мероприятия гостей встретили учащиеся средней общеобразовательной школы № 2 г. Элисты, обратившиеся к ним с приветствиями на своих родных языках – калмыцком, русском, азербайджанском, казахском, цыганском и других.

Открывая семинар-совещание, Анатолий Сафронов передал его участникам наилучшие пожелания и успехов в совместной работе от полпреда Президента РФ в Южном федерально округе Владимира Устинова. Он подчеркнул, что стало уже доброй традицией проведение в регионах подобных мероприятий на тему реализации госполитики в сфере межнациональных отношений, культурного взаимодействия между народами, населяющими Россию. Встреча в Элисте – уже пятая по счету в рамках ЮФО.  И весьма символично, что начало работы семинара-совещания предварило знаменательное событие в культурной и религиозной жизни Калмыкии – церемонии закладки камня в основание будущего православного кафедрального собора в Элисте.

Утвержденная Президентом страны Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. имеет ключевое значение для нашей многонациональной страны и Юга России в частности. Усилия всех органов власти и институтов гражданского общества должны быть посвящены общей цели – упрочению единства и духовной общности российской нации на основе сохранения нашего этнокультурного многообразия. Это незыблемый приоритет для такого многонационального и многоконфессионального государства, каким является Российская Федерация. Все, что связано с традициями, национальной идентичностью, это очень тонкая, хрупкая область взаимоотношений в обществе, которая требует  соблюдения предельной осторожности, деликатности, мудрости. Поэтому перед каждым регионом сегодня стоит задача – учитывая свою специфику, выработать наиболее оптимальный механизм для достижения  стабильности в поликультурном социуме и межнационального согласия, отметил заместитель полпреда Президента в ЮФО.

Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов в своем докладе доложил о той работе, которую власти республики, в которой проживают представители около ста национальностей, проводят в регионе по реализации  Стратегии государственной национальной политики РФ. Одним из главных направлений государственной национальной политики является создание в республике максимально благоприятных условий для соблюдения национальных интересов всех народов, проживающих на ее территории, обеспечения их полноправного участия в политическом, социально-экономическом и национально-культурном развитии, сохранения межнационального согласия. Для этого в действует ряд нормативно-правовых документов. Это, в частности, подпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Республики Калмыкия» Государственной программы «Развитие культуры и туризма Республики Калмыкия на 2013-2020 годы», в рамках которой предусмотрены мероприятия, направленные на решение задач и достижение целей по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Также в этом году принята Концепция государственной национальной политики Республики Калмыкия

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года утвержден план мероприятий, в который  вошло большое число ярких республиканских событий, таких как празднование Дня славянской письменности и культуры, проводимого совместно с Элистинской и Калмыцкой епархией РПЦ, концерт 500 домбристов в Дни калмыцкого национального праздника Ур Сар совместно с Центральным хурулом Калмыкии, торжественные народные шествия в честь Дня Победы и Дня России, Дня народного единства, а также проведение акций «Мы – одна семья!», «Парад дружбы народов», различных фестивалей и конкурсов, заседаний «круглых столов», семинаров и научно-практических конференций на темы традиций межэтнического и межкультурного сотрудничества.

Большую работу проводит Межрелигиозный совет при Главе республики, куда входят представители трех традиционных религий – буддизма, православия и ислама. 12 декабря 2017 года, в день национального праздника Зул в Элисте был проведен межрегиональный «круглый стол» «Укрепление межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия» с участием членов Межрелигиозного совета РК, Координационного совета Северного Кавказа и муфтиев из 9 субъектов России.

В целях оказания грантовой поддержки (предоставления субсидий) на реализацию проектов, связанных с вопросами развития межнационального и межконфессионального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих на территории Республики Калмыкия, охраны и содержания объектов (в том числе зданий и сооружений) и территорий, имеющих культовое значение и предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний, в 2016 году проведен конкурсный отбор, по итогам которого победителями на получение грантов в форме субсидий на общую сумму 7 миллионов рублей стали централизованные религиозные организации: Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Гедден Шеддуп Чой Корлинг» (проект «Центральный калмыцкий хурул “Золотая обитель Будды Шакьямуни”» – территория межконфессионального и межнационального мира и согласия») и Элистинская и Калмыцкая епархия Русской православной церкви (проект «Царские места Калмыкии»).

И в дальнейшем в Калмыкии властями региона совместно с общественными институтами, национальными диаспорами и религиозными конфессиями будет осуществляться работа по сохранению и упрочению межнационального и межконфессионального согласия, своевременному предупреждению и предотвращению конфликтных ситуаций, сохранению и развитию культурной, исторической и гражданской общности народов, проживающих на территории республики, совершенствованию механизмов управления в сфере государственной национальной политики, отметил Игорь Зотов.

Следует учесть, что усилия, прилагаемые в Калмыкии всеми перечисленными властными структурами и институтами гражданского общества, позволили республике достигнуть значительного результата, который был отмечен на уровне федерального руководства. Как заявил заместитель начальника Управления по внутренней политике Михаил Белоусов, Калмыкия на сегодняшний день в плане реализации у себя Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года достигла выполнения целевых показателей на уровне 90%. Это лучший результат в Южном федеральном округе и наверняка один из лучших в целом по России.

Вместе с тем, по словам представителя администрации Президента РФ, в части работы над реализацией основных направлений государственной национальной политики есть общее пожелание к регионам и рекомендация на будущее – стараться делать акцент не только на мероприятиях культурно-религиозного характера, но и больше внимания уделять решению проблемных вопросов в миграционной сфере, трудоустройства и социализации прибывающих из-за пределов страны иностранных граждан, помогать им в выстраивании отношений со старожильческим населением, предотвращать возможные конфликты на бытовой и межнациональной почве. Именно такая каждодневная кропотливая работа является залогом успешного выстраивания в нашем обществе гармоничных взаимоотношений между представителями различных национальностей и конфессий.

Фото Николая Бошева