3 июня в городе Элисте и районах Калмыкии региональное отделение партии ВПП «Единая Россия» проведет процедуру праймериз – предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения в составе партийного списка кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва, выборы которых состоятся в текущем году в единый день голосования в стране – 9 сентября.

В рамках подготовки к выборам в региональный парламент сегодня в Доме профсоюзов РК прошло расширенное заседание президиума регионального политического совета КРО партии «Единая Россия», на котором были обсуждены итоги состоявшейся 18 мая в Москве партийной конференции «Направление 2026», а также подготовка единороссов к праймериз. В собрании, на котором председательствовал секретарь реготделения «ЕР», Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, приняли участие Глава Калмыкии, член Высшего совет «Единой России» Алексей Орлов, члены президиума политсовета КРО партии, секретари местных отделений, депутаты парламента республики, представительных органов муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

Как отметил Алексей Орлов, суть партконференции «Направление 2026», в которой он принимал участие, – подкрепить президентское послание и основные задачи, которые глава государства ставит перед собой на предстоящие шесть лет. Задачи грандиозные, амбициозные, и «Единая Россия» как партия, созданная президентом, должна стать политической основой и правофланговым для выполнения этих масштабных перспективных задач, отметил руководитель республики.

По мнению Анатолия Козачко, важным для единоросов на настоящем этапе партийной работы в контексте выполнения государственных задач, поставленных руководством страны, является четкая работа каждого на местах, чтобы на всех уровнях властной и партийной вертикалей не было пробуксовок. Для этого также необходимо иметь трезвую оценку своих возможностей – организационных и финансовых и готовность в буквальном смысле «перестраиваться на марше», ибо времени на раскачку нет.

Далее участники заседания приступили к детальному обсуждению вопросов, касающихся процедуры предварительного голосования по кандидатурам граждан, которые войдут в список «Единой России» на предстоящих выборах в Народный Хурал.

Как сообщила заместитель секретаря КРО партии, руководитель регионального исполкома «ЕР» Альвина Хабунова, 15 мая завершился срок подачи заявлений по выдвижению кандидатур на участие в предварительном голосовании и стартовал прием заявок на голосование в рамках праймериз в режиме онлайн на сайте «epg.er.ru». Итоговое число зарегистрированных кандидатов составило 117 человек, из которых 58 являются членами партии «Единая Россия», 17 – ее сторонниками, 64  беспартийными. Среди  участников праймериз – 24 действующих народных избранников, в том числе 14 депутатов Народного Хурала, решивших баллотироваться на новый срок (всего фракция «ЕР» в калмыцком парламенте состоит из 18-ти депутатов), а также сенаторы от республики.

Участники рейтингового голосования представляют различные социальные сферы – здравоохранение, образование, предпринимательское сообщество, общественные организации. Примечательно также, что среди них немало молодежи – в возрасте до 35 лет насчитывается 30 человек. Полный список представлен на сайте pg.er.ru.

Таким образом, «Единая Россия», позиционирующая себя как партия народного большинства, этим проектом реализует один из своих главных принципов – открытость, возможность каждому желающему в случае поддержки его избирателями быть выдвинутым кандидатом в законодательный (представительный) орган власти.

Напомним, что в период со 2 апреля по 2 июня включительно в республике проводятся агитационные мероприятия – встречи с населением и дебаты зарегистрированных участников. В соответствии с регламентом предварительного голосования каждый кандидат, принимающий участие в нем,  обязан минимум дважды лично принять участие в дебатах. Эти публичные встречи и обсуждения широко освещаются в региональных СМИ, их видеозаписи доступны на сайте pg.er.ru. В течение апреля-мая были проведены 8 дебат-площадок, из них четыре в районах по зональному принципу – в п. Ики-Бурул, с. Садовое, п. Комсомольский и с. Яшалта и четыре в столице республике Элисте.

С 28 мая по 1 июня на сайте pg.er.ru проходит предварительное голосование в режиме онлайн. Для этого нужно будет заполнить анкету и пройти верификации. А в ближайшее воскресенье состоится уже сама процедура предварительного голосования, когда по всей республике будут открыты 50 участковых счетных комиссий (8 в Элисте и 42 в районах). Следует подчеркнуть, что в праймериз смогут принять участие в качестве выборщиков не только члены и сторонники «Единой России», но и все желающие граждане, которые среди предложенных кандидатур видят своего достойного, по их мнению, претендента на должность депутата Народного Хурала республики.

О важном значении процедуры предварительного публичного рейтингового голосования на заседании высказался глава региона Алексей Орлов. По его мнению, тот факт, что для участия в предварительном голосовании подали заявки 139 человек, из которых 117 прошли через горнило всех его этапов – были зарегистрированы и участвовали в дебатах, говорит о небывалой гражданской активности наших сограждан.

«Это говорит о том, что, несмотря ни на что, и как бы иные не утверждали обратного, политическая, гражданская жизнь в республике весьма активна. И внутри партии существуют разные мнения и точки зрения на развитие региона, на то, как сегодня осуществляется механизм исполнения тех или иных задач. В этом ничего парадоксального, странного я не вижу.

Радует то, что в дебат-площадках принимали участие люди, о которых мы до сих пор не знали, но они себя проявили совершенно с неожиданной стороны. Радует, что в процедуре праймериз принимают участие большое количество молодых людей, как политически ангажированных, так и, казалось бы, не имеющих абсолютно никакого отношения к политической жизни в регионе. Все это свидетельствует о том, что у нас появилась большая кадровая скамейка как для политического резерва, так и резерва для пополнения органов исполнительной власти», – подчеркнул Алексей Орлов.

Пользуясь возможностью, учитывая действительно большую важность предстоящей процедуры партийного голосования по кандидатурам будущих депутатов регионального парламента, глава республики обратился к присутствовавшим на заседании руководителям органов представительной и исполнительной власти с рекомендацией приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить широкую информированность жителей Калмыкии по поводу предстоящего праймериз и максимально высокую явку избирателей на участки.

Фото Николая Бошева