Сегодня в Элисте начал работу международный молодежный форум «Инновационная Калмыкия».

Преамбулой к состоявшейся в большом зале заседаний дома правительства РК пленарной части стала выставка инновационных проектов республиканского клуба «Умник». Ректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев на правах гостеприимного хозяина провел экскурсию для почетных гостей.

В свою очередь вице-премьер РК Боова Бадмаев, директор фестиваля «Вузпромфест» img_2409Юрий Панов, министр экономики и торговли РК Эрдени Болдырев, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев с интересом изучали «экспонаты» и задавали их авторам, студентам КалмГУ, уточняющие вопросы.

Пленарное заседание открыла проректор по экономики и инновациям КалмГУ Эльза Мантаева, представившая гостей и участников форума. С приветственной речью от руководства республики к присутствующим обратился Боова Бадмаев.

Также участников пленарного заседания тепло приветствовали Юрий Панов, доцент кафедры «Макроэкономического регулирования и планирования» РУДН, кандидат экономических наук Раджу Мохаммад Камрул Аллам и магистр экономики, приглашенный профессор по программе PhD в РУДН Фернандо Карденас Гарсия.

Эрдени Болдырев выступил с докладом «Роль Калмыцкого государственного университета в развитии инновационной инфраструктуры Республики Калмыкия».

«Форум продолжает сложившуюся в республике практику общественного обсуждения img_2406ключевых проблем научно-технического развития, основными предметами дискуссий на подобных мероприятиях являются инновационные проекты, предлагаемые молодыми учеными республики. Форум позволяет выявить нам талантливую молодежь, проявляющую интерес к научно-инновационной деятельности и выполняющую научно-технические проекты прикладного характера», – подчеркнул Бадма Салаев.

Кстати, параллельно в учебных корпусах КалмГУ работали различные тематические площадки. Как уже сообщали «Степные вести», программа форума разнообразна, включает межрегиональные молодежные научно-технические конференции «Наука и молодежь» и «Экономические риски и неопределенность: влияние на управленческие процессы современных организаций».

Сегодня уже состоялись финальные отборы программы «УМНИК-2016» и третий очный отборочный тур III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2016».

Помимо этого прошли заседания круглых столов по темам «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве» и «Инженерия», деловая игра «Стартап» и мастер-классы по индивидуальным дисциплинам «Робототехника», «Бизнес-планирование», «Промышленный дизайн», «3D-моделирование», «Агробиотехнологии».

Завтра форум продолжит свою работу.

 

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *