Узнав о том, что медперсонал IV педиатрического отделения детской поликлиники Республиканского детского медицинского центра готовится к переезду в свою «родную» пристройку к жилому дому № 35 восьмого микрорайона, «Степные вести» поспешили к месту событий.

У свежевыкрашенного в светло-желтый цвет двухэтажного здания нас встретили двое мужчин, которые, по всей видимости, были заняты благоустройством прилегающей к филиалу территории.

– А что, ремонт уже завершили? – интересуемся мы.

– Да, можете зайти, посмотреть, – вежливо предлагают они.

Внутри здания женщины, вооружившись метлами, швабрами и тряпками, убирали обновленные кабинеты и холлы. К нам они отнеслись настороженно; узнав, что из интернет-газеты, предложили обратиться «со своими вопросами» к руководству РДМЦ.

Впрочем, препятствовать нашему самовольному вторжению они не стали, поэтому мы watermarked-img_4483прошлись по первому и второму этажу, осмотрели все: девять педиатрических участков, клинико-диагностическую лабораторию, прививочный кабинет, регистратуру. Строительные и отделочные работы, на наш взгляд, выполнены очень качественно, повсюду установлены новые пластиковые окна и двери, стены холлов окрашены в светлые тона, санузлы сверкают белизной. И уже даже имеются схемы оповещения при особо опасных инфекциях и пожаре, подготовлены картины для украшения стен, новая доска объявлений, информационные стенды, различные санбюллетени.

Полюбовавшись на всю эту красоту, отправляемся в кабинет главного врача РДМЦ Руслана Каюкова.

«Капремонт в филиале детской поликлиники в восьмом микрорайоне был начат в ноябре прошлого года. Руководством республики перед нами была поставлена задача в конце октября – начале ноября этого года сдать объект. Мы с нею справились. На данный момент в нетиповом здании четвертого педиатрического отделения полностью завершены ремонтные работы, и уже третий день наши сотрудницы все там моют, чистят, украшают. К середине следующей недели завершим уборку помещений и благоустройство прилегающей территории. Затем неделя, максимум 10 дней, уйдут на проведение посева смывов на бактерии. Очевидно, вы знаете, что любое медучреждение проходит подобные этапы дезинфекции для подготовки всех помещений к работе медперсонала. Так что в начале ноября объект будет сдан в эксплуатацию», – поделился Руслан Алексеевич.

Что же касается финансирования ремонтных работ, то, по словам главврача, они watermarked-img_4484выполнены на собственные средства детского медицинского центра, как известно, у каждого лечебно-профилактического учреждения есть статья расходов на хозяйственные нужды. Администрация РДМЦ приняла решение минимизировать расходы по другим направлениям и направить основную часть средств на ремонт филиала в восьмом микрорайоне, который очень значим для нашего города. Как отметил собеседник, в IV педиатрическом отделении обслуживается треть населения Элисты, это жители очень большого жилого сектора, включая несколько микрорайонов с многоэтажной застройкой. В район обслуживания входят 2, 6, 7, 8, 9 микрорайоны, 101 квартал, Восточная подстанция, Восточная промышленная зона, п. Геологический, улицы Герцена и М. Аккочкарова, Сити чесс, Сити-3 и воинская часть № 2666.

В настоящее время IV педиатрическое отделение находится в здании бывшей детской библиотеки во втором микрорайоне, на значительно меньшей площади, из-за чего на приемах врачей-педиатров возникает большая скученность, родителям с малышами и школьниками приходится отстаивать огромные очереди.

По словам заведующей, по совместительству участкового педиатра Баиры Насуновой, несмотря на колоссальную нагрузку, в педиатрическом отделении, по данным весенней переписи текущего года, количество детей с 0 до 17 лет составило более 8,5 тысячи, при этом число посещений достигает 360-400 детей в день.

Напомним, филиал детской поликлиники в восьмом микрорайоне функционировал с watermarked-img_4486ноября 1994 года, но по истечении времени здание обветшало, возникли проблемы, подсели перегородочки, образовались трещины, из-за чего оно было признанно аварийным.

«Тщательно изучив все эти дефекты, мы поняли, что значительных средств на капитальное строительство там не требуется, можно обойтись, так сказать, малой кровью. И в течение года силами сотрудников нашей административно-хозяйственной части, электриков, сантехников, штукатуров-маляров сделали капремонт. Со стороны нанимали только единичных узких специалистов, потому что большие строительные компании мы не могли привлечь, дорого. Поэтому нашим сотрудникам приходилось порой работать на общественных началах, зато контролировалось качество», – рассказывает Руслан Каюков.

Отметим еще одно важное новшество – клинико-диагностическую лабораторию, которая раньше располагалась в одном здании с «Женской консультацией» в восьмом микрорайоне; администрация ЛПУ за счет собственных средств оснастила ее двумя новыми современными анализаторами. Причем гематологический выполняет 19 параметров анализов, включая формулу крови, а на мочевом анализаторе можно watermarked-img_4481провести 11 параметров. Обновился и гельминтологический кабинет, который представит определение яйца глистов, простейших (лямблии), а также соскоб на энтеробиоз.

Конечно, главврачу приятно осознавать, что сегодня еще на одном участке педиатрической службы республики созданы максимально комфортные условия для маленьких пациентов. Не беда, что все окна заменили практически на последние
деньги, потому что главный принцип, которого придерживается наш собеседник, – в медучреждении должно быть чисто и красиво: «В РДМЦ есть медсестра, которая очень красиво рисует, вы видите рисунки на стенах основного здания – это ее рук дело. Теперь она начинает расписывать стены филиала в восьмом микрорайоне, чтобы герои Диснея несколько скрашивали малышам неприятные моменты, связанные с посещением поликлиники, и они чувствовали себя там комфортно».

По этой же причине были приобретены новые скамейки, которые устанавливают на
улице, у главного входа в IV педиатрическое отделение. В дальнейшем Руслан Алексеевич мечтает построить здесь благоустроенную автомобильную парковку. Но собственными силами и средствами с этой задачей больнице не справиться, необходима спонсорская помощь, которую здесь примут с большой благодарностью.

Кстати, администрация Элисты выделила РДМЦ в доме № 7 первого микрорайона три watermarked-img_4485комнаты для размещения физиотерапевтического отделения. Так что в скором времени детям с первого микрорайона не нужно будет ездить на физиолечение в детскую поликлинику в четвертый микрорайон. А с вводом в эксплуатацию здания IV педиатрического отделения, в освобожденные помещения во втором микрорайоне переедут физиотерапевты, многие годы ютившиеся в крохотном помещении по соседству с «Женской консультацией». Здание бывшей детской библиотеки намного просторнее, к тому же год назад капитально отремонтировано.

Из всего уведенного и услышанного напрашивается вывод: материально-техническая база Республиканского детского медицинского центра, благодаря усилиям молодой и инициативной администрации, с каждым годом улучшается. Следовательно, повышается качество и доступность предоставляемой детям республики медпомощи.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *