Сегодня, 19 июня, на Чемпионате мира по футболу встретятся сборные Колумбии и Японии, Польши и Сенегала. Главным же событием для наших сограждан будет противостояние России и Египта. В случае победы команды Черчесова у нее появляется 100-процентная гарантия выхода в плей-офф.

…Нынче внимание всей Земли приковано к России, где проходит главное футбольное действо планеты. После фантастической победы на стадионе «Лужники» нашей  сборной над Саудовской Аравией со счетом 5:0 все мы надеемся: в матче с «фараонами» спортивная удача будет на нашей стороне, даже несмотря на то, что против нас – не исключена возможность – сыграет легендарный нападающий Мохаммед Салах, по слухам, уже оправившийся от травмы.

В одиннадцати городах страны сражаются за выход в плей-офф 32 команды, и только 16 из них продолжат борьбу за Кубок мира. Предполагается, что за мундиалем наблюдают как минимум 3,5 миллиарда человек. Естественно, большинство из них приковано к экранам телевизоров, но миллионы счастливчиков все же имеют возможность окунуться в атмосферу футбольного праздника онлайн. Среди них оказался и корреспондент интернет-газеты «Степные вести» Николай Бошев, чей фоторепортаж предлагаем вашему вниманию.

Николай Борисович отправился в славный город-курорт Сочи, где вчера на местном стадионе «Фишт» померялись силами сборные Бельгии и Панамы.

Главная спортивная арена, на которой проводились открытие и закрытие Олимпиады-2014, получила свое имя от названия одной из вершин Кавказского хребта – горы Фишт, находящейся в Адыгее. Ее высота составляет около 2870 метров над уровнем моря.

Стадион примет шесть матчей чемпионата: четыре группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал. Вчера на игре побывали 43 тысячи 257 человек. А вообще город готов к приезду свыше 1 миллиона поклонников этой прекрасной, захватывающей, порой непредсказуемой игры. Кстати, для них оборудована специальная фан-зона, которая может принять одновременно более 10 тысяч ценителей спорта. Располагается она на Южном моле морского порта. Это популярное место в самом сердце города, рядом со знаменитой прогулочной набережной. Днем в фан-зоне будут проходить спортивно-образовательные мероприятия, трансляции матчей; также болельщики смогут насладиться музыкальной и культурной программой. От стадиона фан-зона находится в 33 километрах.

В Сочи первая игра чемпионата состоялась 15 июня, и, пожалуй, со мной согласятся все: Испания и Португалия представили на суд зрителей настоящую феерию, завершившуюся вничью со счетом 3:3.

23 июня здесь пройдет матч Германия – Швеция, который станет вторым по счету для обеих европейских сборных. 26 июня встретятся Австралия и Перу, и эта игра, возможно, создаст определенную интригу.

30 июня – 1/8 финала. Не исключено, что в этот день на поле выйдет сборная России, но для этого она должна оказаться первой в своей группе.

А вчера сражались сборные Бельгии и Панамы. Они выступают в квартете G вместе с коллективами Англии и Туниса. Европейские сборные явно выглядят фаворитами в этой четверке и наверняка разыграют первое место между собой. Однако забрасывать оппонентов шапками не стоит, на этом чемпионате уже были сенсации, когда фаворит не смог доказать свою состоятельность непосредственно в бою.

Ну, если Бельгию знают практически все, то, что касается Панамы, добавим: это государство является трансконтинентальным; расположено в Центральной и Южной Америке на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном, граничит с Коста-Рикой на севере и Колумбией на юге. На языке индейцев местного племени куэва название страны можно перевести как «место, где много рыбы».

Стоит отметить, что ее футболисты пробились на чемпионат лишь благодаря невообразимому судейству гондурасского рефери Вальтера Лопеса, засчитавшему гол, которого и близко не было. В отборочном турнире Панама проигрывала Коста-Рике и оказывалась бы в итоге за пределами четверки, даже вне зоны стыкового матча. Но футбол непредсказуем, как, впрочем, и судьи.

Этого, к  счастью, не случилось во время вчерашней встречи.

Уже на первой минуте бельгийцы могли бы выйти вперед, но мяч просвистел выше перекладины. Нечто подобное произошло на шестой минуте. И далее европейцы не снижали давление на ворота соперников. По всему чувствовалось: гол назревал. Однако на перерыв команды ушли в раздевалку, так и не распечатав ворота соперника.

Во втором тайме все стало на свои места. 47-я минута, Дрис Мертенс – 1:0. Бельгия вышла вперед. 69-я минута, Ромелу Лукаку – 2:0, 75 минута, тот же Лукаку – 3:0.

В целом бельгийцы выглядели на голову выше, в прямом и переносном смысле этого слова, однако больше всего запомнилось не это, а обилие штрафных ударов и предупреждений за грубую игру. Особенно отличились панамцы, получившие 6 «горчичников».

Чемпионат между тем продолжается. Сегодня нас ждет «валидольный» матч.

Фото Николая Бошева