Глава Калмыкии Алексей Орлов убедился в том, что лаганские фермеры хорошо обустроились на возвращенных землях

В рамках рабочей поездки в Лаганский район в минувшую пятницу Глава Калмыкии Алексей Орлов побывал в местном крестьянско-фермерском хозяйстве «КИТ». В ходе знакомства с хозяйством в разговоре с главой администрации районного муниципального образования Андреем Манджиевым, заместителем министра сельского хозяйства РК Валерием Артаевым  и начальником управления АПК Лаганского РМО Александром Малышевым были обсуждены вопросы реализации  федеральных и республиканских программ по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств, отрасли животноводства и в целом агропромышленного комплекса региона.

КФХ «КИТ» расположено на границе с Дагестаном, на территории возвращенных республике отгонных пастбищ, находившихся в аренде у соседей. Предприниматель Иван Тюрбеев, родом из Артезиана, в 2007 году взял в Лаганском районе в аренду участок земли, примыкающий к реке Кума,  – бывшую так называемую дачу Батицкого (Павел Федорович Батицкий – советский военный деятель, маршал, Герой Советского Союза, как утверждают старожилы, во времена Басана Бадьминовича Городовикова приезжал в Калмыкию и останавливался здесь на отдых – прим. авт.) и начал заниматься разведением крупного рогатого скота калмыцкой породы. А пять лет назад он, расширив свои владения за счет полученных в свое распоряжение нескольких гектаров бывших отгонных пастбищ, задумал вести многопрофильное крестьянско-фермерское хозяйство.

Помимо выращивания КРС калмыцкой породы на естественных пастбищах Иван Дорджиевич занимается откормом животных. Всего в его хозяйстве 2100 голов КРС, из них 906 коров. В этом году он сдал на убой свыше 200 голов откормленных бычков, сейчас осталось 212 телят, которых отбивают, и к осени их будут ставить на откорм. Для обеспечения стада собственными кормами фермер возделывает более 13 тысяч гектаров кормовых угодьев, благо на прикумских участках земли травы всегда бывает много, так что удается реализовывать излишки.

По словам Александра Малышева, в этом году КФХ «КИТ» получило в качестве государственной поддержки на развитие маточного поголовья мясных коров субсидию в размере 960 тысяч рублей. В планах фермера Тюрбеева развивать и такое перспективное направление, как прудовое хозяйство. При поддержке друзей из Ставропольского края, оказывающих ему финансовую и техническую помощь, Иван Тюрбеев прорыл и углубил канал и обустроил свою животноводческую стоянку с комфортом, сделав ее отличным местом отдыха для заядлых рыбаков и охотников. Последних, к слову, сюда привлекает возможность поохотиться на дикого кабана, благодаря хобби хозяина, который наловчился прикармливать вепрей и одного даже какое-то время держал малышом в доме, покуда тот не вырос.

Ознакомившись с фермерским хозяйством Ивана Тюрбеева, отведав на обед рыбки, выловленной к его приезду, глава республики Алексей Орлов отметил, что его радует, как деловито, с пользой для личного благосостояния и экономики района используются возвращенные земли. Это точно стоило тех усилий, которые приложили власти Калмыкии в вопросе передачи арендных пастбищ обратно в собственность республики.

«Тот факт, что в одном только КФХ «КИТ» на откорме содержится свыше двух тысяч голов КРС калмыцкой породы, и это товарное стадо успешно реализуется, говорит о том, что перспективы у хозяйства очень серьезные. И это только один пример из опыта тех фермеров, которые взялись развивать животноводство, чего прежде в Лаганском районе не было. Это, конечно, говорит о динамичном развитии района в целом», – отметил Алексей Маратович.

Фото Николая Бошева