В Калмыкии все большее развитие и поддержку получает юнармейское движение. Как результат – калмыцкие юнармейцы регулярно принимают участие в армейских сборах и соревнованиях, где неизменно завоевывают призовые места.

Сегодня в Доме правительства  глава кабинета министров Калмыкии Игорь Зотов встретился с воспитанниками отряда “Юнармия” МБОУ “Элистинская классическая гимназия”. 12 учащихся 9-х и 10-х классов, пришедшие на встречу вместе с руководителем отряда Айсой Гахаевой, рассказали главе правительства о своей поездке в город Волжский, где 30 июня состоялся пятый этап соревнований «Лиги армейских клубов» в рамках проведения Всеармейских соревнований «АрМИ-2018».

Команда ЭКГ, до этого ставшая победителем городских и республиканских соревнований, представляла Калмыкию в числе лучших отрядов субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и завоевала второе место.

По словам ребят, их ждали непростые испытания – в турнире надо было продемонстрировать отличную физическую и военную подготовку, в том числе умение быстро собрать и разобрать автомат Калашникова,  метко стрелять из ружья, оказывать первую медицинскую помощь и другие необходимые солдатам знания и навыки. Самое главное, отметили  гимназисты, они познакомились с такими же энтузиастами военного дела из других регионов и посмотрели в деле своих соперников, с которыми им предстоит встретиться на всероссийских соревнованиях, проводимых с 16 по 23 июня в Москве.

Как рассказала Айса Гахаева, юнармейский отряд в ЭКГ действует чуть более года. В гимназии уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию и подготовке старшеклассников к прохождению службы в армии. Ребята же признались, что помимо уроков по предмету ОБЖ они с радостью и большим интересом почти каждый день приходят заниматься более углубленной подготовкой в рамках программы общероссийского движения «Юная армия».

С интересом выслушав рассказ ребят, глава правительства похвалил их за правильно выбранное занятие в жизни, поблагодарил за успехи на соревнованиях, где они достойно представляют родную республику. В качестве поощрения Игорь Зотов вручил юнармейцам сертификаты на обучение на курсах водителей категории «В» в ДОСААФ с 50%-ной скидкой.

  Фото: пресс-служба Правительства РК