В Калмыкии завершилась стригальная кампания. Общий объем настриженной шерсти достиг 1193,7 тонн, средний настриг на одну голову при этом составил 3,1 кг, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК. Согласно оперативным данным отделов развития АПК РМО, в сельхозпредприятиях республики в текущем году пошло в стрижку более 386 тысяч  голов овец.

Наибольшее поголовье овец сосредоточено  в хозяйствах на востоке республики.  Самое большое количество настриженной шерсти  в Черноземельском районе, оно составляет  494,2 тонн; настриг шерсти на одну голову – 3,6 кг. В Яшкульском районе объем настриженной шерсти  – более 325,5 тонн, настриг на одну голову – 3,1 кг. Неплохие результаты  показали хозяйства Кетченеровского района, где средний настриг на одну голову равен трем кг,  и в Приютненском районе – 3,1 кг.

Ведущие овцеводческие хозяйства республики являются основными поставщиками  качественной мериносовой шерсти на такие перерабатывающие предприятия, как ООО «Квест-А» Карачаево-Черкесской Республики, ОАО «Борская фабрика ПОШ» Нижегородской области, ОАО «Троицкая камвольная фабрика» Московской области и Невинномысская шерстомойная фабрика Ставропольского края.

В этом году  некоторые хозяйства РК планируют реализовать шерсть на перерабатывающее предприятие Московской области –  ОАО «Павло-Посадский камвольщик», которое также входит в список предприятий по закупке шерсти, рекомендуемых Минсельхозом России.

Весомой помощью для сельхотоваропроизводителей, занимающихся разведением тонкорунных пород овец, будет оказание господдержки на производство и реализацию тонкой и полутонкой шерсти. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей по данному виду господдержки запланировано в августе – сентябре. Оказание государственной поддержки на производство и реализацию тонкой и полутонкой шерсти, как по всем другим видам господдержки, предусмотрено при условии выполнения целевого индикатора.

В 2019 году производство тонкой и полутонкой шерсти, в целом по республике,  должно составить две тысячи тонн, отмечают в Минсельхозе РК.

Фото из интернета