Один из молодых официально установленных праздников нашей страны – День Государственного флага – собрал сегодня вечером в Элисте  многих жителей Калмыкии.

Мероприятие прошло по традиции  в самом центре  столицы республики, на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней».

Ведущие сердечно поздравили горожан и гостей Элисты с праздником, который сплачивает нацию, выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее. Они напомнили собравшимся, что в этот день мы отдаем дань уважения символам государства,  прошедшего долгий героический путь.

Сегодня День Государственного флага РФ – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех  людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за нашу страну.  Под трехцветным флагом живет и развивается Россия, которую мы любим, строим, в которой будут жить наши дети и внуки, отметили ведущие праздничного мероприятия.

Дети и подростки станцевали под звуки песни  «Родина моя», известной более как «Я, ты, он, она вместе – целая страна!», и в финале этого трогательного действа малыши выпустили в небо воздушные шары белого, синего и красного цветов.

Одним из самых эмоционально ярких моментов торжества стала также  акция, в которой были задействованы юнармейцы. Под гимн  нашего государства они развернули  перед зрителями российский триколор.

Заслуженная артистка РК Татьяна Бузылева подарила участникам праздника песню «Желаю тебе, земля моя!», солисты  народного ансамбля  русской песни «Степняночка» вдохновенно исполнили песни «Россия, ты песнь моя» и «Веселая кадриль».

На калмыцком языке спел заслуженный артист РК Эдуард Бурлаков, перед собравшимися выступили  народный артист Калмыкии Арслан Шовгуров, участники  народного  ансамбля  калмыцкого танца «Хадрис», детских творческих  коллективов.

Во время праздника состоялись также показательные выступления членов военно-патриотического клуба «Десантник»; гости из Волгодонска  продемонстрировали мотошоу.

В этот вечер в Элисте каждый желающий  мог принять участие в мастер-классе по боксу,  а дети увлеченно рисовали  на асфальте флаг России.

Члены регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  в честь праздника провели акцию   «Триколор  единой страны»,  а организаторы паблика «Молодежь 08» – своего рода соцопрос на тему «Что для вас значит флаг Российской Федерации?».

Фото Николая Бошева