В поселке Яшкуль сегодня состоялось знаменательное событие: здесь торжественно открыли после ремонта  дорогу с твердым покрытием по улице Канукова.

Традиционную красную ленту  перерезали  руководитель республики Алексей Орлов и глава района Тельман Хаглышев. В торжественном митинге приняли участие жители населенного пункта, множество детей,  глава Яшкульского СМО Николай Даваев, гендиректор АО «Яшкульское ДУ-2» Виктор Сангаджиев.

Радостные яшкуляне стояли с плакатами «Новая жизнь – любимому селу!» и «Спасибо!».

Капитальный ремонт  дороги проведен в рамках подпрограммы «Развитие дорожного хозяйства» муниципальной программы «Развитие муниципального хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Яшкульском районном муниципальном образовании Республики Калмыкия на 2016-2020 годы». На капремонт было направлено  14 768,1 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 10 миллионов рублей, из местного бюджета – 4 768,1 тысяч рублей. Подрядной организацией  выступило  АО «Яшкульское ДУ-2».

«Рад, что дорога строилась в  комплекте с  тротуарами и хорошим уличным освещением, – отметил Алексей Орлов, обратившись к собравшимся. – Вы одними из первых стали строить поселковые дороги, а значит, и обустраивать свою жизнь, чтобы жилось приятнее и, самое главное, чтобы эти мальчишки и девчонки никогда не уехали из родного села, чтобы они видели,  что мы сделали для них, и в будущем строили для своих детей. Я от всей души  поздравляю вас с этим событием, и пусть эта белая дорога приведет нас в светлое, хорошее будущее, для которого мы будем работать».

Старожил улицы Екатерина Бадмаевна Горяева  тепло поблагодарила руководство республики, района, поселка и строителей за благоустройство населенного пункта.

С дорогами связана вся наша жизнь, кто-то утром спешит на работу, кто-то  ведет детей в садик, поэтому  хорошая дорога – это не только комфорт и удобство, но и безопасность нашей жизни, говорилось во время мероприятия. Поблагодарив  дорожников за кропотливый труд, делающий жизнь сельчан лучше, жители улицы подарили им кулер.

Первыми же по обновленной дороге проехали юные велосипедисты.

После  окончания мероприятия Алексей Орлов посетил Яшкульскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, побеседовал с коллективом учреждения, большинство которого составляют молодые ветеринары.

Руководитель республики  также осмотрел ход ремонтных работ частного спортивного зала детской спортивно-общественной организации «Джунгары» в райцентре.

Спортивно-общественная организация «Джунгары» открылась в 2015 году, тренером здесь трудится Савр Сарангов, выпускник Майкопского госуниверситета. В группе дзюдо занимается 40 ребят, некоторые из них продемонстрировали  Главе РК свои спортивные навыки.

Далее глава региона побывал в детской поликлинике Яшкульской райбольницы. Во время  встречи с коллективом  речь шла о среднем размере заработной платы, условиях работы сотрудников, основных показателях деятельности медучреждения.

Выяснилось, что заработная плата врачей в среднем составляет порядка 40 тысяч рублей, медсестер – более 20-ти тысяч рублей. Уровень рождаемости – стабильный, младенческой и материнской смертности нет.

Алексей Орлов отметил, что главное в здравоохранении – кадры, оборудование и обеспечение пациентов, поступающих в стационары,  бесплатными лекарственными средствами.

Затронув тему кадров в отрасли, руководитель региона сообщил, что в следующем году стартует республиканская программа поддержки специалистов, выезжающих на работу в сельские населенные пункты. Помимо единовременных выплат такие врачи получат бесплатное социальное жилье на селе, им подарят домашний скот для ведения хозяйства. Кроме того, работники будут получать ежемесячную прибавку к заработной плате в размере 10-ти тысяч рублей.

 О состоянии дел в здравоохранении, к слову, речь шла и в ходе встречи с руководителями сельхозпредприятий и социальных объектов Яшкульского района, прошедшей сразу по приезде А. Орлова в поселок. Мероприятие состоялось в здании администрации РМО.

Во время общения с собравшимися руководитель республики подчеркнул, что система здравоохранения Яшкульского района работает успешно, хотя есть потребности и  новом оборудовании,  и в «закрытии прорех в  обеспечении лекарственными препаратами».

Наше стратегическое направление сегодня, заявил лидер Калмыкии, –  чтобы люди в любой точке республики, в любом учреждении здравоохранения не получали на руки  списки с необходимыми лекарствами, которые они вынуждены приобретать самостоятельно: «Мы ушли от времен, когда  чуть  ли не с подушкой заставляли приходить в стационар, но до сих пор случается, что есть нехватка самых необходимых бесплатных  лекарств».

Во время встречи с руководителями учреждений Алексей Орлов, в целом, положительно отозвался о социально-экономической ситуации в Яшкульском районе. Он подчеркнул, что этот район, который в текущем  году будет полностью газифицирован,  является одним из передовых.

«По так называемой внутренней миграции район отличается тем, что у вас помимо высокой рождаемости идет серьезная динамика прибавления населения за счет вновь прибывающих из других районов, или тех, кто возвращается из-за пределов нашей Калмыкии. Это о чем говорит? Люди всегда возвращаются туда, где жить комфортно и  лучше, а, самое главное, есть возможность трудоустроиться. На сегодняшний день создание рабочих мест – одна из основных  задач, которые перед нами ставит Президент  России Владимир Путин, и я рад, что  в Яшкульском районе эта задача успешно реализуется на протяжении нескольких лет, – заметил Алексей Маратович. – Неоднократно бывал  у вас в гостях в новых домах, которые строятся по программам «Семейный фермер» и «Начинающий фермер». Эти программы у вас очень хорошо работают,  я знаю, что много заявок поступает из Яшкульского района на выделение государственной поддержки по этим двум направлениям государственной субсидии по линии Минсельхоза.

Яшкульский район – один из флагманов республики по поголовью скота. Свыше полумиллиона овец,  и у вас серьезный  задел по увеличению крупного рогатого скота.  Имеется хорошая динамика по сохранению поголовья, но надо работать над его увеличением».

Алексей Орлов напомнил, что задачей номер один является и  интенсификация животноводства. По его мнению, у яшкулян есть возможности трудиться в этом направлении.  Заявки, которые будут подавать на строительство откормочных площадок,  мы будем рассматривать в первую очередь, они будут у нас в приоритете, заявил он.

К числу проблем глава региона отнес  вопросы водоснабжения. Он подробно рассказал о строительстве Гашунского водохранилища,   которое будет обеспечивать водой жителей района. Этот проект был разработан в 2006 году, строительство  предполагалось завершить к 2010 году, заметил А. Орлов.

Строительство водохранилища возобновляется, и  бюджет РФ 2019 года содержит эту строку расходов.

Говоря о дорогах, руководитель республики сообщил, что с  будущего года поддержка строительства региональных и муниципальных дорог увеличится вдвое.

Президент страны  в обращении  к Федеральному Собранию  РФ говорил  о том, что задача на ближайшие  шесть лет – прошить  Россию дорогами, причем не только федеральными, но и межрегиональными,  внутрирегиональными, муниципальными, что с будущего года мы и будем реализовывать здесь, подчеркнул Алексей Орлов. Для этого, отметил он, в Яшкульском районе есть «мощный дорожный отряд», который  в трудные годы сохранил и специалистов и технику. «Я думаю, в ближайшем будущем ваше дорожное управление будет уже бороться за контракты  здесь, на территории  своего района», – сказал он.

Нужно отметить, что в ходе рабочей поездки в район Алексей Орлов посетил и дорожное управление, встретился с рабочими. Во время беседы выяснилось, что здесь трудится семья, в которой воспитываются 11 детей. Алексей Маратович пообещал, что Министерство социального развития, труда и занятости РК обратит особое внимание на эту многодетную семью.

Фото Николая Бошева