Анатолий Козачко, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК:

– Мы вновь возвращаемся к теме изменения параметров пенсионного обеспечения. Послушали обращение главы государства, мне очень приятно, что он поддержал серьезное предложение партии «Единая Россия» в части социальной защиты граждан пенсионного возраста. И было предложено внести на региональном уровне ряд поправок в законодательство, которое позволит улучшить социальное обеспечение людям предпенсионного и пенсионного возраста.

Мы буквально вчера получили письмо главы республики, он внес предложение рассмотреть на ближайшем заседании Народного Хурала Калмыкии ряд законопроектов, которые в соответствие с той идеологией, задачами обозначил президент страны, социальные выплаты, сохранение социальных льгот для людей предпенсионного и пенсионного возраста. В частности, социальные льготы для граждан, которые достигли возраста 55 лет и  60 лет будут сохранены, то есть по страховой части за ними будут сохранены льготы транспортного обслуживания, уплаты ЖКХ, налога на имущество, налога на землю (шесть соток).

Мы понимаем, что в предложенном Главой Республики Калмыкия в проекте есть пункт, связанный с ветеранами труда РК, – это выплаты категории граждан, мы предполагаем, что выплаты для категории этих людей также будет наступать в период не страхового пенсионного возраста, а при достижении соответствующего возраста 55 и 60 лет и при условии стажа 35 и 40 лет соответственно. То есть, возможность получения этих выплат сдвигается на тот срок, когда наступает соответствующий возрастной период 55 и 60 лет.

Мы думаем, что будут сохранены в связи с предложенным проектом и льготы, связанные с гражданами, которые получили возможность уйти досрочно на пенсию. Пакет  документов, предложение Главы РК – все это будет отправлено в комитет, во фракцию парламента, затем после обсуждения, соизмерения финансового обоснования будет рассмотрено уже 24 сентября на осенней сессии парламента. Мы думаем, что основные положения, с которыми выступил Глава РК, будет поддержано.

Сегодня эта тема очень интересная, требует тонкого и основательного подхода. Думаю, что с этими предложениями не закончится период подготовки принятия этого закона. В последующие периоды, мы предполагаем, будет принят еще ряд комплекс мер, которые могли бы защитить старшее поколение; сделать ряд дополнительных социальных льгот, исходя из тех возможностей, которыми мы можем располагать. Это в любом случае должно улучшить условия жизни старшего поколения. Ну и, конечно же, сегодня правительство работает над тем, чтобы создать условия для занятости людей этой категории. Это тоже требует дополнительного осмысления, дополнительных мер поддержки, мы их тоже будем рассматривать в комплексе, отрабатывать с таким  расчетом, чтобы люди почувствовали, что власть, те, кому предложено работать с этим документом имеет намерение и обязательно их осуществит в части поддержки – льготы, выплаты, занятость – для улучшения положения людей в республике. Мы понимаем схему работы, порядок  принятия этих документов. Очень тщательно подойдем к этому вопросу, чтобы не обидеть ни одного человека.

Фото автора