В Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова  14 сентября пройдет  презентация персональной выставки одного из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии Гарри Рокчинского, сообщает региональное Министерство культуры и туризма. Мероприятие  посвящено  95-летию со дня рождения народного художника России.

Выставка, которая будет действовать до середины октября,  носит ретроспективный характер;  в нее вошли 69 произведений из фондов Национального музея и частных собраний. В рамках  ее открытия  запланирована пресс-конференция в преддверии  научно-практической конференции «Изобразительное искусство как универсальный язык межнационального диалога»,  намеченной на октябрь.
Гаря Рокчинский – уроженец урочища Алцын Хута Приозерного района Калмыцкой АССР, в 1953 году  окончил Алма-Атинское театрально-художественное училище им. Н.В. Гоголя;  участвовал в выставках в Казахстане и всесоюзных художественных выставках. В 1961 году вернулся в Калмыкию. Он написал сотни картин, в которых показал свое видение истории Калмыкии и калмыцкого народа.

Творчество Г. О. Рокчинского, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, лауреата Государственной премии имени О. И. Городовикова, заслуженного художника РСФСР –  явление в изобразительном искусстве Калмыкии значительное, с его именем связано становление национальной современной живописной школы, отмечают в министерстве. Работы мастера  всегда выделялись на выставках и принесли ему заслуженное признание в художественном мире.

 Фото из интернета