В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с начала сентября проходят мероприятия, посвященные 370-летию ойрат-калмыцкой письменности. Этот праздник связан с именем великого ойратского ученого и просветителя, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII века Зая-Пандиты Намкай Джамцо (ок.1559-1662), создавшего в 1648 году ойратскую (калмыцкую) письменность «Тодо бичиг» («Ясное письмо»).

В библиотеке и музее хурула перед посетителями открылись экспозиции, посвященные 370-летию письменности «Тодо бичиг», жизни и деятельности Зая-Пандиты, а также буддийские труды, переведенные им, которые изданы в последние годы под эгидой центрального хурула Калмыкии в рамках проекта «Национальные святыни»: «Сутра сердца», «Алмазная сутра» и «Белозонтичная Тара».

В рамках празднования юбилея 14 сентября, перед утренней службой в «Золотой обители Будды Шакьямуни» состоится открытие статуи Зая-Пандиты Намкай Джамцо, ламы-реформатора, выдающегося просветителя, создателя ойрат-калмыцкой письменности. Статуя Зая-Пандиты для главного буддийского храма республики была изготовлена под патронажем настоятеля центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджи-гелюнга. При этом были проведены необходимые ритуалы: закладка в статую священных субстанций, освящение ее. Следует отметить, что это первая в России освященная статуя Зая-Пандиты, которая будет стоять на алтаре храма, к которой люди будут обращаться с молитвами. Его скульптурное изображение станет одной из буддийских святынь калмыцкого народа.

Кроме этой статуи Зая-Пандиты, в Калмыкии есть еще два «мирских» памятника: один был открыт несколько лет назад в пятом микрорайоне Элисты, рядом с учебными корпусами Калмыцкого госуниверситета, а другая скульптура установлена в поселке Улан Хол Лаганского района, на территории местной общеобразовательной школы, которой присвоено имя Зая-Пандиты. В Элисте имя Зая-Пандиты также носит Калмыцкая этнокультурная гимназия, которая была открыта в конце прошлого года, но там пока нет его статуи.

Памятник Зая-Пандите Намкай Джамцо есть в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, где проживают сотни тысяч наших соплеменников – ойратов. А самая первая статуя основателя «Тодо бичиг» была установлена в Тибете по решению Далай-ламы V Нгаванг Лобсанг Гьяцо, его современника.

Единственную известную биографию Зая-Пандиты под названием «Лунный свет: История рабджам Зая-Пандиты» написал в 1690 году его ученик и помощник Ратнабхадра. В ней описывается, что когда этот великий учитель покинул земной мир, его ученики спросили у Далай-ламы V: «Как поступить с прахом хутухты, чтобы его душа успокоилась?». Его Святейшество повелел: «Будет правильно, если вы растворите прах и изготовите из него тушь. Напишите этой тушью магические изречения и прочее, вложите их внутрь статуи Зая-Пандиты»…

В ходе церемонии торжественного открытия статуи Зая-Пандиты монахи центрального хурула прочтут молитвы, обращенные к буддийскому монаху, просветителю, религиозному и политическому деятеля. По окончании молебна они проведут церемонию подношения хадаков статуе Зая-Пандиты.

Фото Николая Бошева