У тувинского и калмыцкого народов много общего: это и кочевой образ жизни, и система ценностей, и религия. А также оба народа являются потомками великой империи Чингисхана. Наверно, поэтому этой весной был такой большой интерес у жителей Тувы, когда в Кызыл с гастролями прибыл Национальный драматический театр Калмыкии им. Б. Басангова. Настал черед прославленного коллектива «Ойраты», представляющего танцевальное наследие «земли белого лотоса» – об этом сообщатся на сайте Министерства культуры Республика Тува.

Мощь и устремленность вперед, грация и изящество – артисты Государственного театра танца «Ойраты» тувинскому зрителю показали всё лучшее из золотого фонда. Программу вечера открыл легендарный музыкально-хореографический спектакль «И друг степей калмык».

Эта постановка показывает жизнь калмыцкого народа во всем ее многообразии. Речь идет об обрядах, верованиях, а также традиционных занятиях калмыцкого народа. Так, художественный номер под названием «Кочевники» раскрыл, насколько стремительными, выносливыми и сплоченными могут быть воины-кочевники. Высокие прыжки, сильные вращения и махи руками показали, что сын степей калмык обладает недюжинной удалью.

Не мог этот вечер обойтись без знаменитого народного танца калмыков ишкимдык. В основе этого динамичного мужского танца – имитация полета стремительных ласточек. Танец простой, но очень своеобразный. Наверняка зрителям так и хотелось пуститься в пляс.

В этот вечер артисты показали не только мужскую удаль, но и женскую грацию. В номере под названием «Свидание» зрители увидели, насколько женщина может быть нежной, изящной и легкой. Трепетность и музыкальность прекрасных танцовщиц сочеталась со скромностью и сдержанностью в танцевальных движениях.

Особо стоит отметить необыкновенную красоту костюмов. Традиционный калмыцкий, он на артистах заиграл всеми цветами радуги и не только. Многим запомнились белоснежные костюмы на артистах. Белый цвет, с одной стороны, символизирует цвет лотоса, что изображён на флаге Калмыкии. С другой стороны, это цвет у большинства народов означает чистоту помыслов, доброту, мир. Кроме этого, во многих номерах сильная половина коллектива «Ойраты» предстаёт в черном одеянии. Например, во время исполнения танца ишкимдык, ведь черный, – с одной стороны, цвет земли и ночи, с другой, – мужественности, стойкости, силы.

Как известно, калмыцкие народные танцы уходят корнями в монгольские, однако за века многие элементы походят на элементы танцев народов Татарстана, Сибири, Кавказа, Башкирии. Этот народ, проживая в европейской части России, вобрал в себя лучшее от соседей. Танцевальное, как и театральное искусство, калмыцкий народ достойным образом хранит, собирает и передает молодым поколениям и другим народам.

Об успешных гастролях нашего прославленного коллектива свидетельствует то, что зрители аплодировали стоя, долго не хотели отпускать артистов со сцены, подчеркивается в сообщении. 

Фото: сайт Минкультуры Тувы