Почти в 20.00  в колледже искусств имени П.О. Чонкушова вчера завершился открытый фестиваль школьных команд на Кубок главы администрации города Элисты – как раз в то время, когда  еще есть шанс уехать домой  на маршрутке.  Тема  пассажирского транспорта, к  слову, прозвучала во время выступления не одной сборной. Подростки шутили, рассказывая  и показывая, каково это – ехать в «Газели» по маршруту, например,  №26, или ждать транспорт где-нибудь  недалеко от мини-рынка, недалеко от Русской национальной гимназии.

В фестивале  приняли участие 11 команд – школ №2, 3, 4,10,  17, 18, 20, Элистинской классической гимназии,  Калмыцкой этнокультурной гимназии, Калмыцкой национальной гимназии, Русской национальной гимназии.

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли член Общественной палаты РК, директор спорткомплекса «Ойрат – Арена» Терек Дорджиев, предприниматели Алдар Болдырев, Алексей Оконов, участник команды  «Город снов», вошедшей в Высшую лигу КВН,  Аркадий Лиджиев. Возглавил жюри  депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Арслан Эрднеев.

Обаятельный ведущий  Сергей Бюрчиев, капитан команды «Город снов»,  которой сегодня гордятся практически все жители нашей республики, в самом начале фестиваля отметил, что дух КВН надо впитывать с детства, вот почему  в эти прохладные осенние дни совместно с комитетом по делам молодежи администрации города Элисты было решено провести этот замечательный фестиваль.

Выступления команд открыл «Бабский батальон» – сборная команда средней школы №17. Затем на сцену  вышли ученики средней школы №4, участники сборной команды «Дважды два».

Четвертая школа – это лучшее, что есть на фестивале Школьной лиги; мы  – самые – самые, объявили ребята. В качестве примера того самого лучшего были названы, конечно, вкусняшки  – йогурт («выпил его, а затем крышку облизал»), махан («съел – и долбишь костью о ложку», чтобы достать, наконец, содержимое). Смешно? Да. А тут еще мэр школы выходит, Данзан Нимяевич,  – такой деловитый и важный,  младше многих своих друзей – и интересуется, зачем, мол, команда борется за Кубок главы администрации: «Да на фиг он вам нужен? Я понимаю –   дом главы администрации, машина главы администрации, вот это  мотивация. А Кубок – отдайте РНГ!».

Немного забегая вперед, скажу, что именно эта команда и стала победительницей. И маленький  мэр, признанный лучшим актером фестиваля,  радовался, как мне показалось, больше всех;   глядя на него,  думала: нет, все-таки Кубок главы администрации для школьников – большая мотивация к успеху. И хорошо, что такая награда есть.

Хорошо, по-доброму кавээнщики из четвертой школы пошутили и по другому поводу. Есть мол, «Тюльпан», и есть «Тюльпанчик»;  есть Народный Хурал и появился у нас Народный Хуральчик. И вот на первом заседании Хуральчика  его члены выступили против нескольких фраз, в том числе досадной, мешающей вскочить и рвануть в столовую за пирожком –  «Звонок – для учителя!»,  второй  обуви в школе («а зачем нам тогда первую покупали?»). И, говоря о том, что «солнце – самый главный источник тепла и света на земле», ребята решили отменить «сборы на шторы». Вообще-то сейчас в школах и детсадах сборы (или поборы) запрещены, подумалось тут же,  но почему бы не зафиксировать сей запрет еще и в другом,  детском,  законодательном органе, если бы он существовал на самом деле, чтобы взрослым, желающим нарушить, неповадно было?

В ходе выступлений команд Сергей Бюрчиев отметил, что  фестиваль собрал много талантливых детей и подростков. К слову, они  на самом деле классные: веселые, думающие, пластичные, умеющие петь и танцевать, вживаться в разные роли.  Зрителям, судя по аплодисментам, понравились прозвучавшие шутки, часть которых могут разойтись на цитаты (типа «Я, конечно, не Зоя Санджиева, но и ты  –  не Нохашкиев Окон!). К  слову, концертный зал колледжа был полон, соревнующихся пришли поддержать не только учителя и одноклассники, друзья и родственники, но и многие почетные гости, в том числе глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, его заместитель Галина Васькина, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и другие.

Третье место досталось команде РНГ, второе –  команде КНГ. Вручая награды,  Терек Дорджиев подчеркнул, что охватывает гордость за подростков, которые умеют дарить улыбки людям. По его мнению, участники КВН уверенно чувствуют себя на сцене и столь же  уверенно идут по жизни, приобретаемые навыки в Клубе веселых и находчивых помогают им  ежедневно.

Кубок  сборной команде школы №4 – победительнице  вручил сам  сити-менеджер Элисты. «Сегодня мы увидели прекрасную игру. Все ребята – молодцы, все отличились», – отметил он. Окон Нохашкиев подчеркнул, что фестиваль организуют  второй год,  и  это становится доброй традицией: «Мы будем продолжать проводить такие мероприятия, чтобы наши ребята показывали, что они самые лучшие, самые талантливые, самые успешные. Им есть к чему стремиться».

Обращаясь  к кавээнщикам, Окон Нохашкиев заверил их в том, что руководство города будет следить за успехами ребят и  радоваться им. Он также выразил надежду, что «Город снов»  в качестве наставника будет давать мастер-классы школьникам и помогать проводить подобные мероприятия.

В свою очередь, Сергей Бюрчиев выразил благодарность за помощь кавээновскому движению Главе РК Алексею Орлову и сити-менеджеру Окону Нохашкиеву.

Ну, а автор этих строк в конце репортажа  также, в свою очередь, благодарит главного редактора интернет-газеты «Степные вести» Намджил Умиралиеву за то, что отправилась  в воскресный вечер на интересное, без занудства,  мероприятие;   смеялась с 17.30 до 20.00 до слез, чуть тушь не потекла.

Шла домой и вспоминала шутку ребят из команды «Элиста» (этнокультурная гимназия): «Кубок главы города есть, а Кубка главы республики нет  (состязания команд КВН на Кубок главы города проводятся, а соревнования КВН на Кубок  руководителя РК  – пока нет – Прим. авт.). Алексей Маратович, почему вы не понтуетесь?»…

Фото Николая Бошева