Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки: мало-помалу в Калмыкии началось восстановление пассажирских авиаперевозок. Глава республики Алексей Орлов, как некоторые, не замахивался на международные рейсы – просто пообещал изыскать возможность (а это десятки миллионов рублей) помочь авиаперевозчикам в финансовом плане. Москва – Ростов – Сочи – это уже кое-что. А если, как обещали, запустят борт в Санкт-Петербург, да еще по приемлемой цене, то это станет облегчением и подспорьем  для многих наших соотечественников: не придется «пилить» 30 часов на автобусе из калмыцких степей в Северную Пальмиру.

Стоит отметить, что еще в мае 2018 года межу нашим правительством и акционерным обществом «Авиакомпания АЗИМУТ» было подписано соглашение «О сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории Республики Калмыкия».

Было отмечено, что оно позволит обеспечить потребность населения и экономики РК в услугах авиатранспорта, создаст дополнительные условия для развития и стимулирования воздушных перевозок на межрегиональных сообщениях, а также туристических маршрутах степного региона.

Перевозка пассажиров будет осуществляться на комфортабельных отечественных реактивных самолетах SukhoiSuperjet 100 вместимостью 100 посадочных мест.

Следует подчеркнуть, что до 1 июня 2018 года в Калмыкии через АО «Аэропорт Элиста» регулярные междугородные пассажирские авиаперевозки (рейсы Элиста-Москва-Элиста) осуществлялись исключительно российской авиакомпанией «РусЛайн».

Открытие авиарейсов новым перевозчиком значительно расширяет транспортные возможности региона и открывает неплохие перспективы для развития республики, в том числе ее туристической привлекательности.

В связи с этим, в Доме Правительства РК сегодня состоялось рабочее совещание по вопросам развития и расширения пассажирских авиаперевозок в Республике Калмыкия, в котором приняли участие исполнительный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Эдуард Теплицкий, директор департамента управления сетью и доходами предприятия Олег Дышкант, министр финансов РК Очир Шургучеев, заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев, председатель комитета Народного Хурала (Парламента) РК по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Валерий Болдырев, директор АО «Аэропорт “Элиста”» Батр Максимов. В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшего развития программы пассажирских перевозок.

А потом, как водится, состоялся «подход к прессе» (кто придумал это канцеляризм?), где обе стороны обменялись мнениями.

Как рассказал Юрий Ользеев, была обсуждена программа  выполнения полетов, начиная с первого июня текущего года. С окончанием летнего сезона рейсы на Ростов-на-Дону и Сочи прекратились, но с первого октября «Азимут» начал доставку пассажиров из Калмыкии в столицу нашей страны, но не двумя, как было ранее, а четырьмя рейсами. Получается, что на Москву теперь можно летать ежедневно: четыре – «Азмутом» и три «РусЛайном».

Стоит отметить, подчеркнул он, что за период с июня по сентябрь включительно уже перевезено порядка одиннадцати с половиной тысяч пассажиров, выполнено 87 рейсов по трем направлениям: Москва, Ростов-на-Дону, Сочи. С 1 октября и до конца года планируется 52 полета на Москву,  которыми воспользуются  свыше девяти тысяч человек. И вообще, показатели по пассажироперевозкам сейчас намного превысили цифры прошлых лет.

На совещании также обсуждались текущие вопросы деятельности авиакомпании, в частности, о технической оснащенности нашего аэропорта.

Затем слово взял Эдуард Теплицкий, подчеркнувший, что все пункты заключенного договора между Республикой Калмыкия и АО «Авиакомпания АЗИМУТ» были выполнены в полном объеме.

Теперь транспортная доступность вашего региона с другими, сказал он, будет более доступной, людям станет легче добираться к вам. И от вас. Он подтвердил, что с нового года откроется рейс на Санкт-Петербург. Сначала – два раза в неделю, а потом – видно будет. Вполне возможно, что к лету «Азимут» примет на себя московские полеты семь раз в неделю. А также «возьмет под свое крыло» доставку пассажиров в Симферополь и Сочи.

Для справки

«Авиакомпания АЗИМУТ» — новый авиаперевозчик Юга России, базирующийся в новом аэропорту «Платов» города Ростова-на Дону. На сегодняшний день компания имеет парк самолетов, состоящий из современных воздушных судов SSJ-100. Сухой Суперджет 100 — семейство самолетов, в салоне которых пассажиры чувствуют себя так же комфортно, как и в салоне магистрального самолета большой вместимости.

Фото: пресс-служба Главы РК