2 ноября «Степные вести» опубликовали материал про коммунальные беды жильцов девятиэтажного дома № 15 второго микрорайона. Главная проблема, мучающая жителей многоэтажки, – неработающие с августа лифты во всем доме.

wm-img_6146Лишь спустя три месяца, да и то после обращения граждан во всевозможные инстанции с жалобами на управляющую компанию, та приступила к ремонту лифтового
оборудования, наняв для этого специализированную фирму. Работники элистинского участка Волгодонского филиала ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» управились за несколько дней, и управляющая компания поспешила отрапортовать жильцам и руководству города о решении проблемы.

Но радость людей оказалась преждевременной. Буквально через три дня в редакцию вновь позвонила председатель домового комитета этого дома Елена Городничая и сообщила, что работают только два из четырех лифтов – в первом и четвертом подъездах, а во втором и третьем подъемники неожиданно перестали функционировать – остановились аккурат в разгар ноябрьских праздников.

wm-img_6137По словам Елены Городничей, возмущению граждан нет предела, ведь их заверили в том, что лифты отремонтированы, да еще и с гарантией на 5 лет. Но на самом деле, как признался ей начальник элистинского участка Волгодонского филиала ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» Баир Хамиров, работы ими выполнены не в полном объеме, а запустить лифты на время, для отвода глаз, его вынудил гендиректор управляющей компании «Наш дом» Адьян Бембинов. А с последнего, как оказалось, взятки гладки: с 7 ноября он вышел в отпуск, причем как ловко подгадал – именно в этот день к нему в бухгалтерию должна была зайти проверка Госжилинспекции, прокуратуры и ФСБ, основанием для которой стало августовское заявление председателя комитета дома № 15 о нарушении прав жильцов.

Получается, заказчик и подрядчик сговорились, чтобы обмануть вышестоящее начальство, не особо при этом заботясь о безопасности граждан? А вдруг лифты бы обрушились?! Ведь как говорил Баир Хамиров на диктофон журналиста, тросы на wm-img_6130подъемниках в третьем подъезде были изношены «ни к черту», да и другие детали оборудования требовали полной замены. И ведь не побоялся взять на себя такую ответственность, исполняя роль в лукавой инсценировке, хотя сам рассказывал о том, что их организация и была создана как раз после трагического случая с обрушением лифта в Ростовской области.

Как рассказала Елена Анатольевна, утром в понедельник она встретилась с руководителем администрации главы РК Артуром Дорджиевым, который был шокирован ее сообщением об остановке лифтов. Он тут же позвонил первому заместителю главы администрации Элисты Сергею Рарову, но и тот был не менее удивлен. Вместе они стали набирать номер министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой, однако та ничтоже сумняшеся ответила, что ремонт осуществлен по всем правилам, якобы имеется акт о wm-img_6128принятых работах. Ей тут же парировали, что никакого акта никто не подписывал, и в первую очередь – домовой комитет.

В итоге Дорджиев в присутствии Городничей поручил Рарову и Ткачевой тщательно разобраться в произошедшем.

Елена Анатольевна же теперь решила действовать по принципу: доверяй, но проверяй. По ее признанию, после выяснения всех обстоятельств этого темного дела ей не очень-то верится в то, что проблему удастся решить скоро. «Кругом сплошной обман, наши оппоненты ищут во всем выгоды для себя, поэтому впредь я буду осмотрительнее: пока своими глазами не увижу весь комплекс ремонтных работ и подетально, пока мне Хамиров не покажет, какие именно запчасти были заменены, сколько метров тросов закуплено и прочее, пока все это сама не сличу и не посчитаю каждую копейку, акта о приемке ремонтных работ не подпишу», – заявила она. Так же твердо Городничая намеревается отстаивать позицию wm-img_6127жильцов дома относительно оплаты за пользование лифтами: она будет произведена только постфактум. И все вместе они будут стоять на том, что никакой это не текущий ремонт, а капитальный. Документальное подтверждение об этом у них на руках имеется.

16 ноября председатель домового комитета приглашена на встречу в первую приемную Президента РФ Владимира Путина, куда она в августе направила жалобу от имени жильцов дома на руководство управляющей компании «Наш дом», элистинского участка Волгодонского филиала ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» и Министерства ЖКХ и энергетики РК.

Гражданский активист очень надеется на то, что в кремлевской администрации найдут управу на нерадивую компанию, которая мало того что не справляется со своими прямыми обязанностями, но и в результате своего непрофессионализма и несогласованных действий поставила под угрозу жизни и безопасность людей и нарушила права граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступную среду. И тогда уж точно задумаются над тем, что не стоило испытывать терпение граждан и доводить до крайности, в общем-то, рядовую ситуацию.

 

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *