Когда моя дочь пошла в первый класс, очередь в школу была живая и оставалась таковой на протяжении полутора десятков лет. В этом году она стала электронной, и в первый класс, оказывается, можно записаться через интернет в любое удобное для пап-мам время. К слову, в других городах делается это легко и просто.

Как рассказала моя подруга, проживающая в Санкт-Петербурге, она зашла на сайт своего управления образования, нашла «запись в первый класс», ввела данные свидетельства о рождении и прописку ребенка. Автоматически в окошке выскочил номер школы, в которую дочь направляют согласно месту жительства. В соседнем окошечке маме предложили указать школу, в которую она хотела бы записать ребенка, и та указала учреждение, в которое ходит старший сын.

Интересно, а в Калмыкии можно записаться в первый класс по электронной очереди? Для того чтобы выяснить это, захожу на сайт управления образования администрации Элисты, но, увы, такой записи не нахожу.

Звоню по номеру телефона городского управления образования 2-97-98, меня связывают с методистом Ольгой Манджиевой, которая поясняет, что первые классы в школах компонуются в основном из числа выпускных групп детских садов. Что же касается записи в первый класс по современным требованиям, то в настоящее время в рамках программы «Сетевой город» идет установка новой автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». Она реализует государственные и муниципальные услуги в сфере образования в электронном виде. Со временем на сайте управления появится электронная очередь в первый класс, такая же, как в детские сады, уверила меня методист, посоветовав при этом обратиться в «школьный отдел».

Произойдет это, судя по сему, не раньше 1 февраля, поскольку с этой даты, как пояснили мне в отделе управления качеством общего образования, и начнется запись в первый класс на новый 2017-2018 учебный год. Списки первоклассников будут уточняться до 30 августа.

За подробной информацией по интересующему меня вопросу предложили обратиться к специалисту по электронной очереди. Но зачем расспрашивать о том, чего еще нет?

Подруга же мне объяснила, что для того, чтобы записаться в первый класс по интернету, она зарегистрировалась на сайте Госуслуг. Для этого указала данные паспорта, пенсионного свидетельства, адрес электронной почты и номер мобильного, на который присылаются СМС-сообщения с кодами для регистрации.

После электронной регистрации ее заявление попало на сайт школы, которая подходит дочери по месту прописки. В течение тридцати дней образовательное учреждение должно рассмотреть заявление и пригласить родителей на собеседование. При личной встрече завуч просит родителя написать заявление на бланке школы и предъявить свидетельство о рождении будущего первоклашки. После этого его записывают в первый класс, так что никакого февраля ждать не надо. Подруга хотела записать дочь в другую школу, поэтому на собеседовании с завучем пояснила, что ее ребенку удобно было бы ходить в общеобразовательное учреждение вместе со старшим братом. Завуч попросила написать заявление-отказ в свободной форме и зарегистрировала его.

«Мое электронное заявление после отказа “по прописке” автоматически отправили на сайт той школы, которую я указала в предпочтениях. Затем на мою электронную почту пришло оттуда приглашение на собеседование», – завершила историю записи в первый класс подруга.

Побеседовала я по телефону и с завучами школ Элисты, от которых узнала, что у каждого общеобразовательного учреждения формируются два списка – основной и дополнительный. В основной попадают, в первую очередь, те дети, которые прикреплены по прописке, а в дополнительный – все остальные желающие. Обычно за дополнительный список школа берется лишь после того, как разберется с основным.

Важная деталь: если в основном списке не играет роли, когда мамы-папы записались, то в дополнительном стоит оказаться как можно раньше. Кстати, в нем братьев-сестер рассматривают в первую очередь.

Предположим и такую ситуацию: в предпочитаемой школе места вашему ребенку не нашлось. Ничего страшного, его отправят в другую, по прописке. Если к тому времени и в ней списки уже сформированы, тоже не переживайте, ваше чадо направят в ближайшую в районе школу, где есть место. В любом случае он будет первоклассником.

 

Фото из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *